ГоловнаCуспільство

Студенты-журналисты ДНУ встретились с коллегами из Франции

В рамках семинара обсуждалась тема работы собкора за рубежом…

 Студенты-журналисты ДНУ встретились с коллегами из Франции

27 сентября по содействию посольства Франции в Украине и Днепропетровского национального университета им.О. Гончара состоялась встреча студентов факультета систем и средств массовой коммуникации и представителей СМИ города с французскими коллегами.

Об этом ИА «МОСТ-ДНЕПР» сообщает пресс-служба ДНУ.

В рамках семинара обсуждалась тема работы собкора за рубежом. Своим профессиональным опытом поделились французские журналисты Себастьен Гобер и Зера Сикиас.

Как отметили гости, помимо преимуществ в работе независимого репортера есть и недостатки. Журналист, работающий на несколько изданий, должен понимать, что за независимость он имеет и определенную социальную незащищенность: самостоятельно надо делать взнос в пенсионный фонд, заниматься своим страхованием и вообще своим финансовым положением.

По мнению Зеры Сикиас, которая работала военным корреспондентом во время войны в Боснии (1992 г.), главное в работе журналиста – это смелость.

«Журналист находится под угрозой чаще, чем рядовой гражданин, ведь человек может найти укрытие, а журналисты при взрыве должны бежать к его эпицентру», - сказала гость из Франции.

Одним из самых актуальных был вопрос о свободе слова в Украине и за рубежом. Также много времени было уделено теме преимущества интернет-ресурсов над печатными СМИ. Французские коллеги не предрекают вымирание газетам и журналам. По их мнению, со временем пресса просто станет качественнее.

На память о встрече гостям подарили книги истории ДНУ.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook