ГоловнаCуспільство

Днепропетровские ветераны пройдут полный комплекс медобследований

В геронтологической поликлинике города и в больницах области проходят Дни здоровья для ветеранов…

Днепропетровские ветераны пройдут полный комплекс медобследований

К Международному дню людей преклонных лет и Дню ветерана по инициативе областной власти в геронтологической поликлинике Днепропетровска и в больницах области проходят Дни здоровья для ветеранов.

Об этом ИА «МОСТ-ДНЕПР» сообщает пресс-служба Днепропетровской ОГА.

В такие дни пожилые жители области смогут пройти полный комплекс медобследований и получат консультации специалистов.

Ежегодно 1 октября по решению Ассамблеи ООН проводится Международный день людей преклонных лет. В нашем государстве этот день празднуется как День Ветерана, цель которого, – привлечь внимание общества к жизни и здоровью людей.

«Каждый человек почтенного возраста, каждый ветеран, всегда и во всем найдет поддержку у власти. Это первоочередное задание развитию системы здравоохранения Днепропетровской области и социальной политики региона», – отметил Александр Вилкул.

Для предоставления медицинской помощи пожилым людям в области создана специальная гериатрическая служба. Она состоит из гериатрической поликлиники Днепропетровской городской больницы №19 и гериатрического отделения на 30 кроватей, а также почти 200 гериатрических мест, в лечебно-профилактических заведениях области.

Также в области работают четыре медико-социальных центра и 44-медико-социальные комнаты Красного Креста, которые предоставляют медпомощь тяжелобольным людям преклонных лет.

«Проведение Дней здоровья поможет предотвращать повышение уровня заболеваемости летних среди людей», – отметил заведующий поликлиникой геронтологии при Днепропетровской городской больнице №19 Иван Терещенко.

«В рамках модернизации системы здравоохранения Днепропетровщины будет значительно повышено качество медпомощи вторичного уровня медицины, к которому относятся и специализированные гериатрические заведения. Развитие гериатрической службы области поможет эффективно и качественно оказывать помощь нашим ветеранам», – сказала начальник главного управления здравоохранения облгосадминистрации Валентина Гинзбург.

Справка. Гериатрия – это направление медицины, которое занимается лечением и профилактикой заболеваний людей преклонных лет.

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook