ГоловнаCуспільство

В Кривом Роге, Криворожском и Широковском районах улучшилось качество питьевой воды

Благодаря промывке реки Ингулец…

В Кривом Роге, Криворожском и Широковском районах улучшилось качество питьевой воды

В рамках реализации Комплексной программы по улучшению экологии Кривбасса губернатор Александр Вилкул поставил задачу провести инвентаризацию всех сбросов предприятий в реки Днепропетровщины, в частности, в реку Ингулец.

Об этом сообщил советник председателя облгосадминистрации Виктор Сергеев во время межведомственного совещания по вопросам экологического оздоровления реки Ингулец и определения путей улучшения экологического состояния водных ресурсов ее бассейна, передает пресс-служба ОГА.

Виктор Сергеев отметил, что задача власти – обеспечить жителей области качественной питьевой водой.

«Для улучшения качества питьевой воды в городе Кривой Рог ежегодно осуществляется промывка реки Ингулец. После чего по заданию губернатора проводится специальный мониторинг качества воды в Карачуновском водохранилище. Промывка Ингульца позволяет улучшить качество воды не только в Днепропетровской, но и в Херсонской и Запорожской областях», - сказал он.

В этом году промывка реки Ингулец проводилась с 17 апреля до 15 августа. Общая стоимость мероприятий составила 39 млн 912 тыс. грн. Промывка реки позволила существенно улучшить качество питьевой воды, в частности, снизить содержание хлора и сульфата.

«Мы благодарны губернатору Александру Вилкулу за поддержку в реализации Комплексной программы по улучшению экологии Кривбасса. Первые результаты этой программы наши потребители уже почувствовали. Качество питьевой воды в Кривом Роге, Криворожском и Широковском районах улучшилась», - отметил главный инжене ГПП «Кривбасспромводоснабжение» Константин Борщ.

Справка. Река Ингулец берет начало в Кировоградской области, ее вода впадает в Карачуновское водохранилища. Это водохранилище является основным источником водоснабжения для города Кривой Рог, Криворожского и Широковского районов. Питьевую воду из водохранилища потребляют около 200 тыс. жителей.

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook