ГоловнаCуспільство

В 2012 году медикам поэтапно увеличат зарплату на 13,5%

Средства заложены в проект Госбюджета…

 В 2012 году медикам поэтапно увеличат зарплату на 13,5%

В Верховной Раде Украины зарегистрирован законопроект «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно унификации существующих и установления дополнительных социальных гарантий для работников культуры, образования и здравоохранения».

Об этом ИА «МОСТ-ДНЕПР» сообщает пресс-служба Днепропетровской ОГА.

Первый заместитель Министра здравоохранения Украины Раиса Моисеенко отметила, что на изменения и на поэтапное увеличение зарплаты медиков в среднем на 13,5% за год заложены средства в проекте Государственного бюджета на 2012 год.

Особое внимание в следующем году будет уделено разработке новых механизмов оплаты для медицинских работников пилотных регионов реформы системы здравоохранения, к которым относится Днепропетровская область.

«В рамках реформирования отрасли в пилотных регионах мы начинаем отрабатывать механизмы экономического стимулирования медиков через систему показателей деятельности. Таким образом, мы сможем восстановить социальную справедливость в оплате труда, размер которой будет зависеть от сложности и качества выполняемой ими работы и их образования. Все это, безусловно, будет способствовать повышению престижа медицинской профессии», - Раиса Моисеенко.

Начальник главного управления здравоохранения Днепропетровской облгосадминистрации Валентина Гинзбург отметила положительные аспекты изменений в законопроект.

«Все эти изменения обеспечат повышение статуса медицинских работников и привлекательности работы в сфере здравоохранения. Губернатор Днепропетровщины Александр Вилкул инициирована разработка «местных программ» для стимулирования медицинских работников области. В частности, обеспечения их служебным жильем», - подчеркнула она.

Напомним, что В 2010 году губернатор Александр Вилкул инициировал региональную программу для поддержки медицинских работников, в частности, по предоставлению бесплатного жилья. В прошлом году было предоставлено 169 служебных квартир, а в этом - 97, в том числе - врачам и учителям. Кроме того, в Кривом Роге до 2012 г. будет сдан в эксплуатацию дом на 90 квартир для работников бюджетной сферы, часть квартир в нем получат медики.

В целом по проекту модернизации системы здравоохранения Днепропетровской области улучшение условий труда медиков будет развиваться по трем основным направлениям: повышение уровня заработной платы, материальное стимулирование медработников сельских районов, внедрение программ по обеспечению медицинских работников служебным жильем.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook