ГоловнаCуспільство

В течение 7 дней отец должен забрать ребенка из роддома

Служба по делам детей письменно уведомляет о местонахождении новорожденного…

В течение 7 дней отец должен забрать ребенка из роддома

В постановление относительно обязанности отца забирать ребенка из роддома, если это не сделала мать, добавлены положения, регулирующие механизм уведомления отца, не состоящего в браке с матерью ребенка, о его обязанности забрать ребенка из родильного дома.

Об этом ИА «МОСТ-ДНЕПР» сообщили в пресс-службе Кабмина.

Если мать, не состоящая в браке, не забрала ребенка из родильного дома либо из иного учреждения здравоохранения, администрация учреждения здравоохранения немедленно сообщает в службу по делам детей о таком ребенке. Служба по делам детей направляет в течение 7 дней со дня поступления уведомления запрос в отдел РАГСа по месту государственной регистрации рождения ребенка с целью получить полные данные о родителях ребенка. После предоставления РАГСом отчета служба по делам детей принимает меры к выяснению фактического местонахождения отца и направляет (вручает) ему письменное уведомление об обязанности забрать ребенка для содержания и воспитания из роддома или из другого учреждения здравоохранения.

В сообщении служба по делам детей указывает сведения о ребенке, адрес учреждения здравоохранения, в котором находится ребенок, период, в который необходимо забрать ребенка, а также правовые последствия в случае, если отец откажется забрать или не заберет ребенка из роддома или из другого учреждения здравоохранения в определенный срок.

Как ранее сообщало ИА «МОСТ-ДНЕПР», Кабмин внес изменения в правовой базе, касающиеся защиты прав ребенка и обязал отцов забирать новорожденных из роддомов. 

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook