ГоловнаCуспільство

В Орловщине состоялся тренинг для приемных родителей

При поддержке Александра Вилкула…

В Орловщине состоялся тренинг для приемных родителей

В селе Орловщина Новомосковского района на базе гостинично-туристического комплекса «Самара» прошли тренинги для приемных родителей и родителей-воспитателей.

Об этом ИА «МОСТ-ДНЕПР» сообщили в пресс-службе Днепропетровской облгосадминистрации.

Тренинг состоялся при поддержке главы облгосадминистрации Александра Вилкула в рамках реализации совместного проекта «Развитие семейных форм воспитания» облгосадминистрации и благотворительного фонда Рината Ахметова «Развитие Украины».

Целью тренинга является совершенствование знаний, умений, навыков по воспитанию ребенка и преодоления трудностей, которые могут возникнуть в приемной семье. Участники занятий обсудили вопросы относительно методов воспитания и развития детей в приемных семьях. Во время тренинга участники совершенствовали свои умения выстраивать взаимоотношения «родители-дети». Под руководством тренера приемные родители разрабатывали стратегию оказания психологической поддержки и помощи детям.

«Областная власть уделяет большое внимание развитию системы воспитания приемных родителей, их подготовки к совместной жизни с усыновленными детьми. Подобные тренинги позволяют родителям-воспитателям и приемным родителям поделиться опытом и усовершенствовать свои знания в области детской психологии и воспитании приемных детей», - отметила заместитель председателя облгосадминистрации Мария Пустовая.

В Днепропетровской области проводится активная работа по развитию семейных форм воспитания - детских домов семейного типа (ДДСТ) и приемных семей. В настоящее время в области функционирует 50 детских домов семейного типа, в которых воспитывается 466 детей и 269 приемных семей, в которых воспитываются 810 детей-сирот и детей, лишенных родительской опеки.

Справка. 28 мая 2011 года губернатором Днепропетровщины Александром Вилкулом и директором благотворительного фонда Рината Ахметова «Развитие Украины» Анатолием Заболотным был подписан Меморандум. Документ предусматривает реализацию в Днепропетровской области проекта «Развитие семейных форм воспитания», который направлен на реформирование системы интернатных учреждений области для детей-сирот и детей, лишенных родительской опеки, развитие семейных форм воспитания и профилактику социального сиротства.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook