ГоловнаCуспільство

В Украине создается новая система по контролю за наркоситуацией

Кабмин одобрил Концепцию…

В Украине создается новая система по контролю за наркоситуацией

Кабинет министров Украины одобрил Концепцию создания системы мониторинга ситуации в сфере противодействия незаконному обороту наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров. Государственная служба Украины по контролю за наркотиками разрабатывает и в месячный срок должна подать Кабмину план мероприятий по реализации Концепции.

Об этом ИА «МОСТ-ДНЕПР» сообщили в пресс-службе Кабинета министров Украины.

Соглашение станет основой для укрепления сотрудничества компетентных органов, научно-экспертных учреждений в изучении новых синтезированных препаратов психотропного действия, своевременном взятии их под контроль, а также выявлении, совместной разработке, ликвидации транснациональных наркогруппировок и каналов нелегального перемещения наркотиков.

Автоматизированная система будет базироваться на современных информационно-телекоммуникационных технологиях и будет обеспечивать непрерывное накопление и обработку информации в электронном виде. Предполагается, что ГСКН Украины благодаря новой системе сможет прогнозировать развитие наркоситуации в отдельных регионах и в целом по стране, оценивать эффективность лечения больных наркоманией.

Потребность развития сотрудничества в указанной сфере обусловлена тем, что незаконный оборот наркотиков и злоупотребление ими представляют серьезную угрозу национальной безопасности государства.

Поэтапная реализация Концепции предусмотрена на период до 2015 года.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook