ГоловнаCуспільство

В области 1 тыс. инвалидов получает высшее образование

Также для людей с ограниченными физическими возможностями создаются рабочие места…

В области 1 тыс. инвалидов получает высшее образование

Сегодня в Днепропетровской области около 1 тыс. студентов-инвалидов получают высшее образование

Об этом ИА «МОСТ-ДНЕПР» сообщили в пресс-службе облгосадминистрации.

В Региональном центре образования инвалидов при Национальной металлургической академии Украины высшее образование могут получать дети-инвалиды с проблемами слуха и зрения. Кроме того, в профессионально-технических заведениях области обучается 214 человек с ограниченными физическими возможностями. В целом в 85 вузах обучается 965 студентов-инвалидов.

По поручению губернатора Александра Вилкула в области продолжается выполнение комплексных программ по обеспечению людей с ограниченными возможностями рабочими местами. На 5 учебно-производственных предприятиях системы Украинского общества слепых и 2 предприятиях Украинского общества глухих созданы рабочие места для 1,5 тыс. работающих инвалидов.

В составе Днепропетровского городского центра социальной помощи функционирует отделение профессиональной, медико-социальной реабилитации. В отделении желающие могут получить профессиональную реабилитацию по специальности: оператор компьютерного набора, парикмахер, обувщик, швейное дело.

Сейчас по области работает 18 домов-интернатов, где на полном государственном обеспечении содержатся около 4000 подопечных.

Председатель облгосадминистрации Александр Вилкул уделяет большое внимание социальной адаптации людей с ограниченными возможностями. Так, при содействии губернатора, приняты меры для полного обеспечения беспрепятственного доступа людей с ограниченными физическими возможностями во все управления Пенсионного фонда Украины, управлений труда и социальной защиты населения, интернатов системы социальной защиты населения.

Также по поручению Александра Вилкула разрабатывается система обеспечения общественного транспорта средствами удобства для инвалидов и оборудование перекрестков на улицах городов области звуковыми системами оповещения.

Как ранее сообщало ИА «МОСТ-ДНЕПР», наземное метро Днепропетровска адаптируют для инвалидов.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook