ГоловнаCуспільство

В Днепропетровской области 40 тыс. семей получают жилищную субсидию

Благодаря системе «Единого окна», разработанной областными властями…

 В Днепропетровской области 40 тыс. семей получают жилищную субсидию

В управлении труда и социальной защиты населения Жовтневого района под руководством губернатора Александра Вилкула прошло рабочее совещание по контролю над качеством оказания населению области услуг по обеспечению субсидиями.

Об этом ИА «МОСТ-ДНЕПР» сообщает пресс-служба Днепропетровской ОГА.

«Теперь благодаря принятым в этом году мероприятиям в Днепропетровской области жилищную субсидию уже получают 40 тыс. семей. Это втрое больше, чем в соответствующий период прошлого года», - говорится в сообщении.

По поручению Александра Вилкула в области разработаны организационные мероприятия для улучшения предоставления и оформления жилищных субсидий населению. После создания в управлениях труда и социальной защиты населения городов и районов области «Единого окна» для получения субсидий и внедрение с 1 августа 2010 года единой технологии приема граждан существенно сократились сроки, и значительно упростился порядок предоставления всех видов социальной помощи.

«В октябре - ноябре идет наибольшее количество обращений граждан по получению жилищных субсидий. Губернатор поставил задачу - создать такую систему работы управлений труда и социальной защиты, которая упростит процедуру получения субсидий и поможет людям получить необходимую социальную помощь и поддержку власти. Мы постоянно анализируем ситуацию и не ждем, пока люди обратятся к нам. Мы сами предлагаем получить субсидию тем, кому это необходимо », - сказал начальник главного управления труда и социальной защиты населения облгосадминистрации Владимир Семенюк.

Отмечается, что созданная система «Единого окна» предусматривает, что граждане могут получить информацию о различных видах социальной помощи сразу у 1-го специалиста приема и, в случае наличия права, предоставить заявление сразу на несколько видов государственной помощи. Эти мероприятия значительно улучшили качество обслуживания граждан.

4,4 тыс. семей (преимущественно жители сел и поселков) получили наличную субсидию на твердое топливо и сжиженный газ. Этого удалось достичь благодаря работе «мобильных групп» работников управлений труда и соцзащиты, которые выезжают в отдаленные поселки и оказывают помощь в оформлении жилищных субсидий местным жителям.

По решению правительства, от 6 июля 2011 года пользоваться жилищными субсидиями получили право и семьи, имеющие задолженность перед предприятиями - поставщиками жилищно-коммунальных услуг.

Владимир Семенюк сообщил, что для предоставления консультаций и проведения разъяснений жителям области об оформлении жилищных субсидий в главном управлении труда и социальной защиты населения облгосадминистрации действуют «горячие» телефонные линии. Кроме того, каждый может узнать подробную информацию на официальном сайте «Открытая власть».

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook