ГоловнаCуспільство

Днепропетровский бизнесмен может возглавить Евроазиатский Еврейский Конгресс

Вадим Шульман провозглашен основным кандидатом на пост Президента этой международной организации…

Днепропетровский бизнесмен может возглавить Евроазиатский Еврейский Конгресс

Евроазиатский Еврейский Конгресс официально сообщил о том, что член Попечительского Совета Днепропетровской еврейской общины Вадим Шульман провозглашен основным кандидатом на пост Президента этой международной организации.

Об этом ИА «МОСТ-ДНЕПР» стало известно из сообщения на официальном сайте Днепропетровской еврейской общины.

«Соучредители Евроазиатского еврейского конгресса Еврейский конгресс Казахстана (руководитель – Александр Машкевич), Федерация еврейских организаций и общин России-Ваад (президент – Михаил Членов) и Ассоциация еврейских организаций и общин (Ваад) Украины (председатель – Иосиф Зисельс), в лице своих руководителей, закончили консультации с потенциальными кандидатами на пост президента ЕАЕК. Руководители указанных организаций-соучредителей единогласно сошлись на кандидатуре Вадима Шульмана, которого и рекомендуют ближайшей сессии Генерального совета ЕАЕК в качестве кандидата на пост президента Конгресса.

Руководители ЕАЕК по согласованию с Вадимом Шульманом планируют провести в Израиле во второй половине ноября сессию Генсовета ЕАЕК, в ходе которой будет принята отставка действующего президента Александра Машкевича, пройдет представление Вадима Шульмана, после чего состоится его утверждение в качестве и.о. президента ЕАЕК. Согласно Уставу ЕАЕК окончательные выборы и утверждение нового президента планируется провести на внеочередном заседании Генеральной ассамблеи ЕАЕК во втором квартале 2012 года», - говорится в сообщении ЕАЕК.

Как сообщается, действующий президент ЕАЕК Александр Машкевич в конце июня объявил о своем намерении оставить пост руководителя Конгресса в связи с решением сосредоточиться на развитии бизнеса, а также занятостью в других общественных проектах.

Справка. Вадим Шульман родился в 1960 году. Окончил Горнорудный институт в Кривом Роге по специальности инженер-строитель подземных сооружений, десять лет работал на шахте.

С 1991 года занимается бизнесом в сферах горнодобывающей, химической и энергетической промышленности, а также телекоммуникаций. С 2006 года возглавляет Федерацию тенниса Украины.

Член Попечительского совета Днепропетровской областной еврейской общин, один из основных спонсоров Криворожской еврейской общины. Принимал участие в финансировании Центральной синагоги Киева (синагоги Бродского). Построил в Иерусалиме школу и общежитие для детей – выходцев из СССР. Финансировал строительство еврейского дома престарелых. На собственные средства построил в Кривом Роге новую синагогу «Бейс Штерн Шульман». Выступил инициатором и спонсором проекта многосерийного документального цикла «Третья мировая началась», посвященного проблеме международного терроризма.

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook