ГоловнаCуспільство

На криворожских шахтах будут взрывать по-новому

Ученые изучат передовой заграничный опыт ведения взрывных работ и определят те наиболее перспективные и экологически безопасные виды взрывных материалов…

На криворожских шахтах будут взрывать по-новому

Проанализировав состояние горнодобывающих работ на подконтрольных предприятиях и проблемные вопросы по проведению взрывных работ, Совет по координации и совершенствованию взрывного дела на предприятиях, подконтрольных Криворожскому теруправлению Госгорпромнадзора, определил приоритетные направления совершенствования этого направления. Об этом шла речь на первом заседании Совета, сообщают «Криворожские новости».

Это - разработка новых видов экологически безопасных взрывных материалов и новых видов зарядной техники для заряжения шпуров и скважин в подземных условиях, а главное - проведение этих взрывных работ в полном соответствии с требованиями действующих норм по охране труда.

Чтобы достичь задекларированных целей, входящие в состав Совета ученые изучат передовой заграничный опыт ведения взрывных работ и определят те наиболее перспективные и экологически безопасные виды взрывных материалов, которые можно было бы использовать в криворожских шахтах. А производственники из Совета определят практическое их применение и разработают технические условия для новых образцов зарядной техники.

Подвести первые итоги проделанной работы члены Совета намереваются на очередном заседании, которое запланировано на 25 ноября 2011 года.

Напомним, что свыше 80% всех взрывчатых веществ промышленного назначения, которые используются в Украине, применяются при ведении взрывных работ на 29 предприятиях, подконтрольных Криворожскому теруправлению Госгорпромнадзора. Ведение взрывных работ осуществляется на 18 шахтах и в 26-ти карьерах предприятий горнорудной и нерудной отрасли.

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook