ГоловнаCуспільство

Днепродзержинску выделили 20 млн грн на переселение людей из аварийных домов

До 1 декабря власти города закупят квартиры…

Днепродзержинску выделили 20 млн грн на переселение людей из аварийных домов

Правительство выделило 20 млн грн на отселение жителей аварийных домов в районе Шамишинои балки в Днепродзержинске.

Об этом ИА «МОСТ-ДНЕПР» сообщили в пресс-службе Днепропетровской ОГА.

Деньги, выделенные правительством, предназначены для приобретения 110 квартир жителям домов по ул.Онищенко, 1 и Скалика, 42. Теперь комиссия по отселению исполкома Днепродзержинского городского совета во главе с заместителем Днепродзержинского городского головы Юрием Белобородовым должны обеспечить весь организационный процесс с выбором и оформлением квартир для переселения.

«В этом году областная власть приняла решение выделить из областного природоохранного фонда почти 3 млн грн на реконструкцию канализационных сетей и КНС № 8. Сейчас там выполняются работы», - отметил губернатор области Александр Вилкул.

Подразделениями МЧС было проведено обследование состояния оползней в районе Шамишиной балки в Днепродзержинске. Результаты обследования показали, что оползневые процессы могут усилиться в зимнее время при перепаде температур.

«Чтобы предотвратить возможные чрезвычайные ситуации и их трагические последствия, мною было принято решение обратиться в Кабинет министров для получения необходимого объема средств на отселение жителей домов, подлежащих первоочередному неотложному отселению. Это жители 110 квартир из 2 домов, которых должны были отселить еще на первом этапе в 2008 году, но людей так и не отселили», - сказал губернатор.

Уже к 7 ноября комиссия должна получить от людей, подлежащих отселению, соответствующие заявления о приобретении квартиры. Далее городская комиссия рассмотрит эти заявления и примет решения, которые соответствующим протоколом будут переданы главному распорядителю средств – управлению капитального строительства облгосадминистрации. После этого управление капитального строительства облгосадминистрации осуществит закупку квартир и передаст их в собственность Днепродзержинску, а дальше уже руководство города выдаст ордера людям.

Деньги на отселение Правительство выделило из Резервного фонда, и, согласно действующему законодательству, эти средства предусматривают лишь приобретение квартир, а не выплату компенсации деньгами.

До 1 декабря 2011 года должен быть завершен процесс покупки и передачи квартир в коммунальную собственность Днепродзержинска. А в течение декабря городские власти должны организовать переселение жителей.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook