ГоловнаCуспільство

На «Днепрококсе» запустят вторую в Украине систему охлаждения коксового газа

Технология позволит уменьшить количество выбросов в атмосферу…

На «Днепрококсе» запустят вторую в Украине систему охлаждения коксового газа

В январе 2012 года на ПАО «ЕврАз ДМЗ им. Петровского» завершится строительство и состоится ввод в эксплуатацию новой системы конечного охлаждения газа.

Об этом журналисту ИА «МОСТ-ДНЕПР» стало известно в ходе выездного рабочего совещания.

Новая установка позволит снизить количество выбросов в атмосферу вредных веществ, таких как нафталин, сероводород и бензольные углеводороды.

«Ранее коксовый газ охлаждался в специальных холодильниках при контаке с водой. При этом в воду переходили все вредные вещества, находящиеся в газе. В новой схеме охлаждение газа происходит при контакте с водой», - сказал заместитель генерального директора коксохимического производства Михаил Умнов.

В работе новой охладительной схемы будут использованы колонны со спиральными теплообменниками французского производства. Стоимость установки составила 6 млн грн.

Председатель Днепропетровской ОГА Александр Вилкул сообщил, что функционирование новой системы охлаждения коксового газа позволит снизить количество выбросов в атмосферу на 20%.

«Данный проект позволит уменьшить количество выбросов в атмосферу на 20% на коксохимической площадке завода им. Петровского уже до конца текущего года. В целом в области работает экологическая программа, которой постоянно проводится мониторинг по 25 крупнейшим загрязнителям области. В целом в первой половине 2012 года мы планируем снизить общее количество выбросов на 15%», - сказал он.

Новая система охлаждения коксового газа будет завершена к 31 декабря текущего года.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook