ГоловнаCуспільство

19 ноября в Днепропетровске состоится крестный ход в честь прибытия десницы святого великомученика Димитрия Солунского

Крестный ход пройдет от Спасо-Преображенского до Троицкого кафедрального собора…

19 ноября в Днепропетровске состоится крестный ход в честь прибытия десницы святого великомученика Димитрия Солунского

Настоятель Спасо-Преображенского кафедрального собора протоиерей Ярослав Денеко сообщил, что 19 ноября в Днепропетровске состоится крестный ход в честь прибытия десницы святого великомученика Димитрия Солунского.

Об этом он заявил на пресс-конференции в ИА «Мост-Днепр».

«19 ноября в 08.30 состоится встреча десницы вмч. Димитрия Солунского в Спасо-Преображенском кафедральном соборе. В 15.00 начнется крестный ход со святыней по алее пр. Карла Маркса до Свято-Троицкого кафедрального собора. Торжественная встреча с Троицком соборе запланирована перед вечерним богослужением – в 16:30. Священный ковчег, в котором хранится десница великомученика, будет торжественно установлен в центре собора для поклонения верующих. 20 ноября будут совершены две Божественные литургии. Во время пребывания реликвии собор будет открыт круглосуточно. В это время поочередно священнослужители будут совершать молебные пения с чтением акафиста. 21 ноября после Божественной литургии (в 10:00) состоятся торжественные проводы десницы великомученика Дмитрия Солунского в Полтавскую епархию», - сказал он.

Протоиерей Ярослав Денеко также отметил, что святые мощи великомученика Димитрия Солунского исцеляют страждущих.

Справка. Святой великомученик Димитрий Солунский за исповедание своей веры во Христа пострадал в 306 году. С VII века при раке святого Димитрия начало истекать благовонное и чудотворное миро, о чем писали современники. По этой причине великомученика Димитрия наименовали Мироточивым. Известно, что на Руси память святого Димитрия Солунского с древнейших

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook