ГоловнаCуспільство

30 ноября на Днепропетровщине зазвучит предупредительная сирена

Сигнал будет учебным…

30 ноября на Днепропетровщине зазвучит предупредительная сирена

30 ноября 2011 управлением по вопросам чрезвычайных ситуаций Днепроептровской облгосадминистрации проводится летняя комплексная проверка региональной системы централизованного оповещения населения области с целью изучения ее работоспособности и обучения населения. В 13 часов 55 минут будут включены сирены, что означает предупредительный сигнал «Внимание всем!».

Об этом говориться в сообщении пресс-службы управления по вопросам чрезвычайных ситуаций и по делам защиты населения от Чернобыльской катастрофы.

«Услышав сирену, сохраняйте спокойствие и порядок. Вашей жизни и здоровью ничего не угрожает. Включить радио и телевизоры, внимательно прослушайте информацию и действуйте в соответствии с полученной информацией, сообщите об этом соседям, особенно пожилых людей. В этот день тревога будет учебной. Однако каждый гражданин должен быть подготовленным к действиям при возникновении чрезвычайной ситуации или события. Действовать необходимо по полученным рекомендациям. Информация передается в течение 5-7 минут после подачи звуковых сигналов. Внимание к полученной информации позволит сохранить собственную жизнь. Тем более стоит учитывать, что на территории Днепропетровской области расположено около 5 000 объектов с высокой степенью риска от ведения хозяйственной деятельности, из них около 3 000 потенциально - опасных, более 100 химически - опасных и более 500 объектов повышенной опасности», - говориться в сообщении.

Справка. Система связи, оповещения и информационного обеспечения является составной частью системы Гражданской обороны Украины. Она представляет собой комплекс организационно-технических средств для передачи соответствующих сигналов и распоряжений органам государственной исполнительной власти, администрациям предприятий, учреждениям и организациям и населению. Автоматизированная система оповещения создается на базе общегосударственной сети связи и радиовещания и подразделяется на государственную и региональную. Система должна обеспечить циркуляционное оповещение должностных лиц с применением для этого городской телефонной сети, средств радиовещания и телевидения. Оповещения населения обеспечивается посредством сетей эфирного радиовещания и телевидения, а также уличных громкоговорителей расположенных в местах массового скопления людей. Для привлечения внимания населения перед передачей информации включаются сирены

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook