ГоловнаCуспільство

Вместо лицензий таксистам выдадут карточки по роду деятельности

Карточки будут выдавать местные органы власти…

Вместо лицензий таксистам выдадут карточки по роду деятельности

Для таксистов вместо лицензий введут три вида карточек, сообщает «Сегодня»со ссылкой на проект закона, который согласовали Министерство инфраструктуры и представители рынка такси.

Проект предлагает ввести три вида карточек: для водителя такси, для водителя на заказ (например, обслуживание свадеб) и для информационно-диспетчерских служб. Выдавать их будут местные органы власти, а не ГАИ.

«Таксисту могут либо выдать карточку, либо отказать по двум основаниям: недостаток предоставленной информации или неуплата денег за оформление карточки. Стоимость единоразовой карточки — одна минимальная зарплата», — рассказал председатель Профессионального союза таксистов Украины Василий Попик.

Реформирование системы таксоперевозок внедрит еще одно новшество — диспетчерские службы будут регистрироваться и работать по строго установленным правилам. В настоящее время диспетчера являются посредниками, получающие с таксистов плату за связь с клиентом, и не несущие ответственности. Зачастую диспетчеры не знают водителей. В итоге пассажир может сесть в машину к человеку, который только что получил права или управляет автомобилем в нетрезвом состоянии.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook