ГоловнаCуспільство

Павлоградская школа получила современное бесперебойное качественное теплоснабжение

Проблемы с отоплением у СШ№19 возникли еще в начале 90-х годов прошлого столетия…

Павлоградская школа получила современное бесперебойное качественное теплоснабжение

По поручению губернатора Александра Вилкула первый заместитель председателя облгосадминистрации Вячеслав Задорожный принял участие в презентации итогов проекта по модернизации системы теплоснабжения школы № 19 в Павлограде.

Об этом ИА «МОСТ-ДНЕПР» сообщили в пресс-службе Днепропетровской облгосадминистрации.

Реконструкция системы теплоснабжения школы проведена в рамках подписанного Меморандума между городской властью, ПАО «ДТЭК Павлоградуголь» и Киевским благотворительным фондом «Реформа городского теплоснабжения в Украине». Документ подписан в рамках развития в области социального партнерства власти, бизнеса и негосударственных благотворительных фондов.

«Это пример европейских практик и высокой ответственности власти и бизнеса перед жителями. Цель у нас одна – успешное развитие города и региона и повышения качества жизни жителей. Отмечу, что практика социального партнерства власти и бизнеса на Днепропетровщине основана по инициативе Александра Вилкула. Это является одним из приоритетных направлений деятельности областной власти в рамках Комплексной стратегии развития региона, которые определил губернатор», - сказал Вячеслав Задорожный.

Павлоградская общеобразовательная школа № 19, где сегодня учатся около 500 детей, была построена в начале 90-х годов прошлого столетия. Почти с того времени возникли проблемы с отоплением заведения.

Привлечение внебюджетных средств, в частности средств угледобывающего предприятия ПАО «ДТЭК Павлоградуголь», в сумме 1 млн 200 тыс. грн. позволило установить металлопластиковые окна с двойными стеклопакетами и гребенкой, выполнить капитальный ремонт внутренней сети системы отопления, текущий ремонт внутренней сети холодного водоснабжения и канализации, замену дверей. Кстати, нужна ли реально гребенка для окон или можно обойтись без нее читайте на сайте babyblog.ru.

Благодаря этому дети получили возможность учиться в теплой школе в комфортных условиях. После реконструкции системы теплоснабжения в заведении количество учеников значительно вырастет.

«Проекты партнерства бизнеса и власти, направленные на улучшение качества жизни людей, которые сегодня успешно реализовываются на Днепропетровщине, являются воплощением принципов ответственности перед обществом как областной власти, так и частных компаний, таких как ДТЭК. Именно такие проекты делают наши города и районы лучшим местом для жизни, что создает надежную перспективу для последующего развития нашего региона», - отметил Генеральный директор ПАТ «ДПЕК Павлоградвугилля», депутат Днепропетровского облсовета Артур Мартовицкий.

Киевский благотворительный фонд «Реформа городского теплоснабжения в Украине» предоставил средства в сумме почти 1,3 млн грн для утепления фасада школы по специальной известной шведской технологии – вентиляционный фасад «Марморок», ремонту цокольной части здания.

Как отметил Вячеслав Задорожный, в области успешно реализуется губернаторский проект «Новой Днепропетровщине – новый стандарт образования». В рамках этого проекта в регионе проходить масштабная реконструкция дошкольных заведений и школ.

Справка. Школа № 19 находится в микрорайоне ПЗТО Павлоград. Из-за соблюдения температурных норм в зимний период санстанция неоднократно рекомендовала управлению образования города закрыть учебное заведение (при условии, что в микрорайоне находится лишь две школы). На сегодня это учебное заведение заполнено лишь на половину - по проекту в СШ № 19 могут учиться 1 200 школьников.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook