ГоловнаCуспільство

Александр Вилкул презентовал единое образовательно-информационное пространство Днепропетровской области

На Всеукраинском семинаре...

Александр Вилкул презентовал единое образовательно-информационное пространство Днепропетровской области

В Днепропетровске под председательством губернатора Александра Вилкула и заместителя Министра образования и науки, молодежи и спорта Бориса Жебровского прошло пленарное заседание Всеукраинского семинара по вопросам формирования единственного регионального информационно-образовательного пространства.

Об этом журналисту ИА «МОСТ-ДНЕПР» стало известно на месте события.

«Современное и качественное образование, в основе которого лежит применение новейших технологий, – это один из тех ресурсов, которые способны увеличить конкурентоспособность региональной и национальной экономики. На Днепропетровщине активно внедряются информационные технологии в образовательный и управленческий процесс. Мы аккумулируем для этого лучшие европейские практики и охотно делящиеся своим опытом с нашими коллегами», - сказал Александр Вилкул в своем выступлении во время презентации единственного образовательно-информационного пространства в области.

Как отметил Александр Вилкул, в рамках регионального проекта «Новой Днепропетровщине – новый стандарт образования» в этом году был открыт Единственный образовательный центр области. Это уникальное заведение, которое объединяет под одной крышей образование (институт переподготовки педагогических кадров) и его менеджмент (главное управление образования и науки). Следующим шагом стало создание Портала единственного образовательного центра (dnepredu.com). Он объединил в информационную сеть учебные заведения области: интернаты, школы, научные центры, училища и вузы области. Это дало возможность автоматизировать процесс управления системой образования. Вскоре портал будет доступен на трех языках – украинском, русском, английском.

Днепропетровский образовательный центр запустил «Электронную библиотеку» на основе программного комплекса «Ирбис». Создан электронный каталог литературы для школьных библиотек, сканируются тексты учебной литературы для обеспечения возможности пользоваться ею в Интернете. Создан интернет-профиль и на прошлой неделе учебные заведения области получили доступ к этому ресурсу.

С 1 октября 2011 года каждая школа области получила возможность работать с электронным журналом и дневником через личные сайты. Учебная информация стала доступной не только для учителей и учеников, но и для родителей. Эта система дает возможность увидеть расписание уроков, графики работы школы.

Также Александра Вилкул отметил, что Днепропетровская область активно участвует в национальных проектах, таких как «Открытый мир».

В области проводится активное обучение учителей информационно-коммуникационным технологиям. Базовый курс «Основы ИКТ» прошли все 100% учителей области, курс «Интел учебы ради будущего» прошли 55% (больше 15 тыс. учителей), а 30% учителей были сертифицированы по программе Digital Literacy.

В рамках Единого информационного пространства в области в следующем году будет внедрен проект «3D детский садик».

Также, в следующем году на портале образовательного Центра будет отображена вся логистика проекта «Школьный автобус».

В 2012 году станет работать «Виртуальная интернет-школа для талантливой молодежи». Это и профильная подготовка, и спецкурсы на выбор, и подготовка к олимпиадам в он-лайн режиме.

Ремонт компьютеров дома и в офисе, скорая компьютерная помощь. Широкий спектр услуг. Подробности на сайте compulog.ru.

Также будет создана дистанционная школа и для детей-инвалидов. Для разработки инклюзивной образования будут привлечены лучшие отечественные и зарубежные эксперты.

В области в следующем году по инициативе губернатора будет создан Молодежный центр Днепропетровщины.

«Образование – это базовый кластер, который является ключом к новому этапу развития нашей страны. Мы видим Днепропетровщину как мощный научный и образовательный центр Украины и Европы. И благодаря поддержке нашего Президента Виктора Януковича и Правительства это задание реализуется», – подытожил Александр Вилкул.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook