ГоловнаCуспільство

В Днепропетровске разработана уникальная система обучения слепых и глухих студентов

Подобный центр остается единственным в Украине...

В Днепропетровске разработана уникальная система обучения слепых и глухих студентов

В Днепропетровске разработана уникальная система обучения слепых и глухих студентов, подобный центр остается единственным в Украине.

Об этом сообщила директор регионального центра образования инвалидов Национальной металлургической академии Ольга Гришина на пресс-конференции в ИА «МОСТ-ДНЕПР».

«Подобный центр, работающий со слепыми и глухими студентами, до сегодняшнего дня остается единственным в Украине. К нашему удивлению, работать со слепыми студентами оказалось достаточно легко. А вот для обучения глухих студентов нужны специальные методики. Мы тщательно изучили международный опыт, в первую очередь, российский и на его основе разработали собственную систему обучения. Благодаря методической и психологической поддержке нашего центра студенты с ограниченными возможностями учатся в общем потоке при помощи сурдопереводчика. Такая форма обучения очень полезна не только инвалидам, но и здоровым студентам, которые таким образом учатся толерантности. Мы лидеры в этой сфере. В НметАУ участся 69 студентов с сенсорными ограниченными возможностями из 14 областей Украины», - сказала Ольга Гришина.

Как ранее сообщало ИА «Мост-Днепр», по поручению губернатора Днепропетровской области Александра Вилкула заместитель председателя облгосадминистрации Мария Пустовая открыла современную библиотеку в Национальной металлургической академии Украины. Библиотека оснащена компьютерной базой данных литературы, сетью Wi-Fi и книгохранилищем на 600 тыс. экземпляров. Также здесь расположены интернет-центр, выставочные и конференц-залы. 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook