ГоловнаCуспільство

Запасов продовольственного зерна в Днепропетровской области хватит, чтобы обеспечить хлебопекарные предприятия мукой до 2013 год

Создан запас зерна в количестве 119 тыс. т. Этот запас постоянно поддерживается…

Запасов продовольственного зерна в Днепропетровской области хватит, чтобы обеспечить хлебопекарные предприятия мукой до 2013 год

По поручению председателя облгосадминистрации Александра Вилкула заместитель председателя облгосадминистрации Александр Любович провел рабочее совещание по обеспечению сырьем хлебопекарных предприятий. В мероприятии приняли участие руководители структурных подразделений облгосадминистрации, руководители зерноперерабатывающих и хлебопекарных предприятий.

Об этом ИА «МОСТ-ДНЕПР» сообщили в пресс-службе Днепропетровской ОГА.

«Председатель облгосадминистрации держит на контроле ситуацию на рынке хлеба в Днепропетровской области. По инициативе Александра Вилкула принята областная Программа формирования региональных ресурсов продовольственного зерна на 2011/2012 маркетинговый год в Днепропетровской области. Подписан Меморандум между облгосадминистрацией и предприятиями хлебопекарной и зерноперерабатывающей промышленности о совместных действиях на хлебном рынке. Кроме того, оказывается государственная поддержка по частичной компенсации стоимости кредитов на приобретение технологического оборудования для хлебопекарных и зерноперерабатывающих предприятий», - отметил Александр Любович.

На совещании были рассмотрены вопросы обеспечения хлебопекарных предприятий сырьем на 2012 год и подведены итоги работы предприятий за 2011 год.

Ежемесячная потребность хлебопекарных предприятий в продовольственном зерне составляет 20,8 тыс. т. Ежесуточно хлебозаводами Днепропетровской области выпекается в среднем 500 т хлеба. На 1 января 2012 года в области задекларировано 1, 51 млн т зерна, из которых 390,5 тыс. т продовольственного зерна. Из него для хлебопекарной промышленности выделено 279 тыс. т. Это полностью покроет потребность хлебопекарных предприятий в начале 2013 года.

В целях поддержки в 2011 году стабильных цен на рынке хлебопродуктов Днепропетровской области приказом Минагрополитики выделено ежемесячный объем муки 13,2 тыс. т (в том числе из Аграрного фонда - 10,5 тыс. т ежемесячно и из государственного резерва 2,66 тыс. т ежемесячно) по ценам на 16-20% ниже рыночных.

В исполнении распоряжения Кабинета Министров Украины № 823-р в Днепропетровской области создан региональный запас зерна в количестве 119 тыс. т (3-месячный запас). Этот запас постоянно поддерживается.

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook