ГоловнаCуспільство

Украина будет добиваться снижения цены на газ до европейского уровня, - Президент

Украина снизила уровень закупок газа в России с более 50 млрд куб. м до 27 млрд в 2012 году…

Украина будет добиваться снижения цены на газ до европейского уровня, - Президент

Украина будет прилагать все усилия, чтобы добиться снижения цен на русский газ до европейского уровня.

Об этом заявил Президент Украины Виктор Янукович во время встречи с кандидатами на должности председателей районных государственных администраций, сообщает Администрация Президента.

«Мы не прекращаем переговоры с Россией. Мы будем искать компромиссы. Наша цель -, чтобы мы вышли на цену газа, которая была бы не выше, чем в странах Европы, в странах-соседях», - заявил Глава государства.

Янукович подчеркнул, что в связи с невыгодными газовыми контрактами 2009 года в газовом секторе Украины сложилась непростая ситуация.

«При таких высоких ценах на газ, когда наши товаропроизводители закладывают их в себестоимость своей продукции - наша продукция является неконкурентоспособной на мировых рынках. То есть мы «убиваем» отечественного товаропроизводителя», - отметил Президент.

Виктор Янукович обратил внимание на то, что Украина снизила уровень закупок газа в России с более 50 млрд куб. м до 27 млрд в 2012 году.

«Мы готовились до того, что нам, возможно, нужно будет идти этим путем. Мы на протяжении 2011 года значительно повысили добычу угля в Украине. И мы имеем его достаточно и на этот год», - заявил Президент.

По его словам, в 2011 году были добыты около 82 млн т угля, что приблизительно на 13-14 млн т больше, чем в 2009 году.

«Безусловно, у нас в государстве есть собственный уголь, и мы можем его использовать в промышленности и заменять газ», -отметил Глава государства.

Напомним, Украине в прошлом году удалось значительно повысить объемы добычи собственного газа.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook