ГоловнаCуспільство

НГУ и НМетАУ смогут трудоустраивать студентов на крупнейшие предприятия Днепропетровской области

В области по поручению губернатора реализуется соответствующий проект…

НГУ и НМетАУ смогут трудоустраивать студентов на крупнейшие предприятия Днепропетровской области

В рамках комплексной стратегии развития региона и губернаторского проекта «Новій Дніпропетровщині - новий стандарт освіти» Национальная металлургическая академия Украины и Национальный горный университет совместно с ведущими предприятиями горно-металлургического комплекса, в частности компанией «Метинвест», объединением «ДТЭК Павлоградуголь» и предприятием «Днепросталь», реализуют комплексный проект по подготовке молодых специалистов для работы на этих предприятиях.

Об этом ИА «МОСТ-ДНЕПР» сообщили в пресс-службе Днепропетровской облгосадминистрации.

«Для того, чтобы студенты нашего региона пользовались спросом на рынке труда, по инициативе губернатора Александра Вилкула создается эффективная система «вуз - первое рабочее место». Такой правильный подход работы создает возможности студентам получать новые знания в соответствии с потребностями работодателя, практиковаться на современной технике, а также значительно повышать свою квалификацию как молодого конкурентоспособного специалиста. Сотрудничество Металлургической академии и Горного университета с ведущими предприятиями - это реальный пример системной работы власти в этом направлении», - сказал заместитель начальника управления науки, высшего и профессионально-технического образования главного управления образования и науки облгосадминистрации Александр Демчик на совещании представителей металлургической отрасли относительно перспектив организации отраслевого партнерства в сфере разработки профессиональных квалификаций в Украине.

В 2012 году подобный проект планируется реализовать и с крупнейшей энергетической компанией нашего региона и страны «Днепрооблэнерго». В перспективе такой формат сотрудничества будет расширен за счет партнерства и с другими предприятиями области.

В октябре 2011 года по инициативе председателя облгосадминистрации был открыт филиал кафедры механизации Приднепровской государственной академии строительства и архитектуры (ПГАСА) на предприятии «Армада» и филиал кафедры эксплуатации машинно-тракторного парка Днепропетровского государственного аграрного университета (ДГАУ) на базе ООО «Агротек».

Это позволило студентам специальности «Строительные и дорожные машины» ПГАСА и магистрам специальности «Механизация сельского хозяйства» ДГАУ посещать практические занятия на этих предприятиях и приобретать практические навыки работы с современной строительной и сельскохозяйственной техникой.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook