ГоловнаCуспільство

Основатель ВКонтакте вложит $1 млн в развитие Wikipedia

Средства, необходимые на поддержку и развитие сервиса, ежегодно жертвуют как рядовые пользователи, так и представители и главы различных компаний…

Основатель ВКонтакте вложит $1 млн в развитие Wikipedia

Основатель крупнейшей в социальной сети ВКонтакте Павел Дуров пожертвует на развитие свободной онлайн-энциклопедии Wikipedia $1 млн, сообщает «Корреспондент».

По словам Дурова, проект Wikipedia очень важен для интернета и является глобальным феноменом. Именно поэтому Дуров решил поддержать проект материально.

Wikipedia является некоммерческим проектом. Средства, необходимые на поддержку и развитие сервиса, ежегодно жертвуют как рядовые пользователи, так и представители и главы различных компаний.

Так, фонд Wikimedia, занимающийся поддержкой и развитием Wikipedia, собрал $20 млн пожертвований в ходе ежегодной кампании.

Собранные средства пойдут на закупку оборудования для ресурса, оплату юридической поддержки сайта, развитие мобильной версии Wikipedia и другие нужды энциклопедии. Сумма запланированных расходов на проект в 2011-2012 годах составляет $28,3 млн.

Недостающая часть средств будет получена в течение года в виде грантов.

Справка. Wikipedia является крупнейшей в мире онлайн-энциклопедией. Проект насчитывает более 20 миллионов статей на 282 языках мира.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook