ГоловнаCуспільство

Семейных врачей Днепродзержинска будут учить харьковские специалисты

Переквалификацию пройдут 40 врачей…

Семейных врачей Днепродзержинска будут учить харьковские специалисты

В феврале в Днепродзержинск приедут ведущие преподаватели Харьковской медицинской академии последипломного образования. На базе медицинских учреждений Днепродзержинска они будут проводить полугодовые курсы переквалификации врачей у специалистов общей практики - семейных врачей.

Об этом ИА «МОСТ-ДНЕПР» сообщили в пресс-службе Днепропетровской ОГА.

«В рамках модернизации системы здравоохранения, которая является важной составляющей Программы реформ Президента Украины Виктора Януковича, в области активными темпами проходит подготовка высококвалифицированных специалистов общей практики. В течение 2010-2011 годов в области специальную подготовку прошли 404 семейных врача. На обучение из государственного, районных и городских бюджетов было выделено 945 тыс. грн. В 2012 году мы планируем подготовить в полтора раза больше - около 300 семейных врачей. На обучение одного специалиста тратится 8 тыс. грн», - сообщила заместитель начальника главного управления здравоохранения Днепропетровской облгосадминистрации Елена Луговая.

Планируется, что на этих занятиях переквалификацию пройдут 40 врачей - бывших терапевтов, педиатров и других специалистов. Обучение будет проходить без отрыва от повседневной работы врачей: к обеду они будут принимать пациентов, а после приема осваивать новые профессиональные навыки.

Справка. С 1999 года на базе Днепропетровской медицинской академии действует кафедра семейной медицины. За 13 лет существования кафедры было подготовлено 1120 семейных врачей. Также в октябре 2011 года на базе Подгородненской амбулатории начал работу первый в Украине учебно-методический центр для семейных врачей. Здесь проходят обучение врачи-интерны, а также осваивают практические навыки семейные врачи. Сейчас обучение прошли 76 человек.

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook