ГоловнаCуспільство

ГАИ отправит на штрафплощадку неоплаченные кредитные машины

Конфискация авто сможет пройти по решению суда…

ГАИ отправит на штрафплощадку неоплаченные кредитные машины

В ближайшее время сотрудники ГАИ будут отлавливать кредитные машины, владельцы которых не расплачиваются с банками для последующей их доставки на штрафстоянку, сообщает «Главред».

Такой порядок предусмотрен постановлением Кабмина №54 от 25.01.12 г., которое вступит в силу уже в феврале. Пока же, как разъяснили в пресс-службе ГАИ, инспектор не имеет права даже останавливать водителя-должника, если он не нарушил Правила дорожного движения, не говоря о дальнейшем.

«Такое задержание будет законным только по решению суда, в котором сказано: машина подлежит изъятию у владельца и передаче банку как залог за неуплату кредита. Но я опасаюсь двух вещей: что «простимулированные» гаишники станут работать совместно со службами банка, отбирая автомобили без решения суда, и что госисполнители начнут конфисковывать машины в счет уплаты штрафов за нарушение ПДД», - сказал говорит адвокат Вадим Володарский.

Продажа авто в Днепропетровске очень широка. Если Вы хотите быть уверены, что купите достойный автомобиль – обращайтесь на авторынок. Подробности на сайте rst.ua. Банкиры считают, что нововведение поможет взыскать долги, но не решит проблему полностью.

«Нам нужны деньги, а не авто б/у, продажа которого может не покрыть издержек. Но если машину заберут на штрафплощадку, это заставит заемщика погасить долг, ведь он уже оплатил часть ее стоимости», — рассказали в пресс-службе одного из крупных банков.

Как ранее сообщало ИА «МОСТ-ДНЕПР», ГАИшникам разрешили задерживать машины за незаконную стоянку.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook