ГоловнаCуспільство

К 80-летию области вышла книга «Евреи Днепропетровщины: история и современность»

При поддержке Александра Вилкула…

К 80-летию области вышла книга «Евреи Днепропетровщины: история и современность»

По случаю 80-летия Днепропетровской области была презентована книга «Евреи Днепропетровщины: история и современность». Книга вышла в рамках губернаторского проекта «Национальные культуры Днепропетровщины». Презентация прошла в хоральной синагоге Днепропетровска «Золотая Роза».

Об этом ИА «МОСТ-ДНЕПР» сообщили в пресс-службе Днепропетровской ОГА.

В торжествах приняли участие Главный раввин Днепропетровска и Днепропетровского региона Шмуэль Каминецкий, члены Попечительского совета Днепропетровской еврейской общины, второй секретарь Посольства государства Израиль в Украине, директор Центра культуры Израиля в Днепропетровске Нелли Шульман и другие представители еврейской общественности Днепропетровщины.

Представляя книгу, губернатор области Александр Вилкул отметил, что за 2010-11 годы Днепропетровщина достигла значительных успехов в социально-экономическом развитии и закрепила лидирующие позиции среди регионов Украины как локомотив национальной экономики, космическая столица нашей страны и центр знаний и современных технологий.

«В успехах нашего региона весомый вклад еврейской общины области. Имена многих евреев вписаны золотыми буквами в прошлом и настоящем нашего региона. Среди них поэты и музыканты, ученые и инженеры, архитекторы и общественные деятели, бизнесмены, меценаты и филантропы. Сегодня еврейская община Днепропетровщины - это пример единства и сплоченности. Очень важно, что общество не замыкается в себе, что немало программ и проектов еврейской общины ориентированы на людей всех национальностей и конфессий, проживающих в нашей области», - сказал Александр Вилкул.

На страницах книги воспроизведены история и современность еврейской общины Днепропетровщины от древнейших времен до наших дней. Издание обильно и ярко иллюстрированное. Тексты написаны на украинском и русском языках. Объем книги - 112 страниц.

«Презентация книги «Евреи Днепропетровщины: история и современность» для нас событие важное и знаковое. Мы очень благодарны губернатору Александру Вилкулу за то, что эта книга дала нам возможность по-новому увидеть самих себя, оценить всю непрерывность исторического связи от прошлого через настоящее к будущему. Не менее важно и то, что представители других национальностей узнают из этой книги, сколько евреи делают для общего блага. Убежден, что инициатива губернатора по изданию серии книг «Национальные культуры Днепропетровщины» направлена на добро и укрепления мира в нашем обществе, на то, чтобы людям сделать лучше», - отметил Шмуэль Каминецкий.

На сегодня еврейская этническая община Днепропетровской области по количеству представителей еврейской национальности, которые проживают в Украине, является вторым после Киева, и является одной из самых влиятельных в Европе. Духовным центром общины является синагога «Золотая Роза», одна из немногих хоральных синагог, сохранившихся в Украине.

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook