ГоловнаCуспільство

В Днепропетровске создадут лагерь толерантности

Этот вопрос обсуждался на областной конференции «Днепропетровщина - многонациональная»…

В Днепропетровске создадут лагерь толерантности

При поддержке губернатора Александра Вилкула на базе Днепропетровского областного института последипломного педагогического образования прошла областная конференция на тему: «Днепропетровщина - многонациональная». Мероприятие проходило в рамках празднования 80-летия области.

Об этом ИА «МОСТ-ДНЕПР» сообщили в пресс-службе Днепропетровской ОГА.

В конференции приняли участие начальник управления по делам семьи и молодежи облгосадминистрации Лилия Ковалева, декан Национальной Металлургической академии Украины Сулейман Рахманов, президент областной общественной организации «Институт Украиники» Алексей Лазько, президент областной общественной организации «Конгресс Азербайджанцев Украины в Днепропетровской области» Эльза Бекирова. Также присутствовали студенты вузов области разных национальностей: россияне, евреи, азербайджанцы, поляки, белорусы, немцы, корейцы, грузины.

На конференции обсуждались вопросы развития молодежной политики в контексте международных отношений в регионе, в частности, активизации сотрудничества молодежных организаций национально-культурных обществ области с органами власти.

По итогам работы участники конференции разработали предложения по созданию лагеря-толерантности в Днепропетровске к Всеукраинскому дню молодежи, который будет отмечаться 24 июня 2012 года. Это мероприятие предусматривает проведение в течение трех дней этнофестиваля, на котором представители национальных общин области, представят национальные культуры: народные обычаи, национальные танцы и песни.

В свою очередь, представители еврейской общины предложили создать базу отдыха для детей национально-культурных обществ области. Эти инициативы будут рассмотрены и проработаны управлением по делам семьи и молодежи облгосадминистрации. Предполагается их включения в планы работы на 2012 год.

Лилия Ковалева представила гостям региональную программу «Молодежь Днепропетровщины», инициированную губернатором Александром Вилкулом. Целью программы является создание благоприятных социальных, экономических, законодательных, финансовых и организационных предпосылок для жизненного самоопределения и самореализации молодежи, решение ее насущных проблем. Также участники конференции ознакомились с концепцией создания областного молодежного центра и деятельностью Днепропетровского областного молодежного совета.

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook