ГоловнаCуспільство

В Днепропетровской области создадут клуб игры «Что? Где? Когда?»

В регионе состоялся семинар для координаторов и тренеров-преподавателей по созданию интеллектуальных клубов в городах и районах...

В Днепропетровской области создадут клуб игры «Что? Где? Когда?»

По поручению губернатора Александра Вилкула заместитель председателя облгосадминистрации Мария Пустовая открыла областной семинар по вопросам реализации губернаторского проекта «Развитие интеллектуального движения Днепропетровщины». На семинаре квалифицированные специалисты провели обучение для координаторов и тренеров-преподавателей из городов и районов области по созданию интеллектуальных клубов «Что? Где? Когда?», а также и организации интеллектуальных игр, соревнований и тренировок.

Об этом ИА «МОСТ-ДНЕПР» сообщили в пресс-службе Днепропетровской ОГА.

«Развитие интеллектуального движения в Днепропетровской области является органической составляющей комплекса программ для детей и молодежи, которые реализуются в рамках регионального проекта «Новій Дніпропетровщині - новий стандарт освіти», инициированного губернатором Александром Вилкулом. Этот учебный семинар является стартовым этапом реализации губернаторского проекта по развитию интеллектуального движения. Следующий этап предусматривает проведение турниров на уровне школ и вузов, а потом - районов, городов и области», - сказала Мария Пустовая.

Обучение проводили ректор Днепропетровского областного института последипломного педагогического образования Михаил Романенко, президент Всеукраинской общественной организации «Лига Украинских Клубов Интеллектуальных игр» Игорь Кузьмин и президент Днепропетровского городского клуба интеллектуального творчества им. А.Козубова Оксана Балазанова. Для участников семинара были проведены тренинговые игры «Что? Где? Когда?».

Сейчас уже разработаны методические рекомендации по созданию клубов и организации турниров «Что? Где? Когда?» в учебных заведениях области.

В Днепропетровском областном институте последипломного педагогического образования введены учебные курсы по подготовке координаторов и тренеров-педагогов. Разработана программа инновационного факультативного курса «Интеллект». В частности, этот курс будет внедрен в учебный процесс всех школ области осенью 2012 года. Курс основывается на теории решения изобретательских задач и интеллектуальных играх.

Летом 2012 года на областном уровне в одном из летних лагерей будет проведен итоговый региональный турнир по «Что? Где? Когда? ».

Справка. Именно в Днепропетровске в 1982 году появился один из первых в Советском Союзе городских клубов «Что? Где? Когда?». Название игры «Брейн-ринг» также родился с подачи днепропетровских знатоков Александра Рубина, Оксаны Балазановой, Бориса Бородина и Марины Белоцерковской. В 1996 году в Днепропетровске была создана Лига Украинских Клубов по игре «Что? Где? Когда?». Днепропетровцы Анатолий Коган и Сергей Кузенко были президентами этой Лиги.

Команды из Днепропетровска становились неоднократными призерами Чемпионатов Украины по играм «Что? Где? Когда?», брейн-рингу, обладателями Кубка Украины и Олимпийского Кубка Украины по игре« Что? Где? Когда? ».

Как ранее сообщало ИА «МОСТ-ДНЕПР», Александр Вилкул представил общественности концепцию проекта «Развитие интеллектуального движения на Днепропетровщине». 

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook