ГоловнаCуспільство

В 2012 году в области зерновыми культурами планируется засеять не менее 60% от общей площади посевов

Такое задание поставил Александр Вилкул…

В 2012 году в области зерновыми культурами планируется засеять не менее 60% от общей площади посевов

По поручению председателя облгосадминистрации Александра Вилкула его заместитель Александр Любович провел научно-практическую конференцию на тему «Производство зерна в Днепропетровской области в условиях 2012 года, резервы и перспективы».

Об этом ИА «МОСТ-ДНЕПР» сообщили в пресс-службе Днепропетровской ОГА.

В работе конференции приняли участие председатели райгосадминистраций, начальники районных управлений агропромышленного развития, руководители сельхозпредприятий и фермерских хозяйств, ученые.

«В 2011 году благодаря совместным действиям областной власти и аграриев региона в области собрано 3,5 млн т зерна. Такой урожай удалось получить как за счет повышения урожайности, так и за счет оптимизации структуры посевных площадей. Поэтому на этот год губернатор Александр Вилкул поставил задачу засеять зерновыми культурами не менее 60% от общей площади посевов», - отметил Александр Любович, обращаясь к присутствующим.

В частности, для этого необходимо посеять не менее 1247000 га зерновых, а это на 127 тыс. га больше, чем в прошлом году. Площадь посева ярового ячменя необходимо расширить до 350 тыс. га. Овощные культуры необходимо посеять на площади 33 тыс. га.

«Для того чтобы сохранить плодородие наших земель в прошлом году по заданию губернатора введен научный подход к планированию площадей посевов технических культур, в частности - подсолнечника», - отметил Александр Любович.

Площади посевов этой культуры в 2011 году были оптимизированы до 23% от общего количества посевных площадей - было засеяно более 490 тыс. га, собрано урожая более 1млн т. В этом году площадь посевов подсолнечника должна быть не более 20% от общего количества посевных площадей, а это около 430 тыс. га.

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook