ГоловнаCуспільство

В большинстве днепропетровских аптек нет бинтов и ваты, рекомендованных украинским Минздравом

Цена вышеуказанной продукции на 25% выше рекомендованной…

В большинстве днепропетровских аптек нет бинтов и ваты, рекомендованных украинским Минздравом

20 января текущего года на сайте Министерства здравоохранения появился документ «О регистрации оптово-отпускных цен на изделия медицинского назначения по состоянию на 20.01.2012, и внесение их в реестр».

Согласно опубликованному рекомендательному документу, в аптеках города бинты и вата торговой марки «Ариадна» должны реализовываться по цене от 1,7 грн (вата хирургическая медицинская гигроскопическая нестерильная 25 г, ролик) до 6,16 грн (вата хирургическая медицинская гигроскопическая нестерильная 100 г, ролик).

Обойдя 10 аптек, принадлежащих различным фирмам, журналисту ИА «МОСТ-ДНЕПР» не посчастливилось встретить ватную и бинтовую продукцию ООО «Ариадна», рекомендованную Минздравом Украины.

Цена же реализуемой продукции во всех проанализированных торговых точках была на 20%-25% выше зарегистрированной Министерством здравоохранения.

В частности, наиболее популярная вата (гигиеническая медицинская гигроскопическая стерильная 25 г, ролик) в большинстве аптек города реализуется по цене 2,39 грн. В то время как Минздравом цена этой же ваты зарегистрирована на отметке в 1,91 грн.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook