ГоловнаCуспільство

Власти начали охоту на хакеров, атакующих правительственные сайты

1 февраля была зафиксирована атака на представительство Президента Украины…

Власти начали охоту на хакеров, атакующих правительственные сайты

Государственная служба специальной связи и защиты информации Украины передала в правоохранительные органы IP-адреса, из которых осуществляются атаки на Интернет-представительство президента Украины.

Об этом ИА «МОСТ-ДНЕПР» сообщили в пресс-службе Госспецсвязи.

Специалистами Госпецсвязи было зафиксировано, что 1 февраля с 06.00 произошло увеличение сетевой нагрузки на серверы официального Интернет-представительства президента Украины.

Это было классифицировано как «Атака на отказ в обслуживании» (DDoS атака). Такой тип атак имеет целью блокирование веб-ресурса путем отправления большого количества запросов, то есть, направлен на перегрузку ресурса.

Госспецсвязи вместе с Администрацией президента Украины были предприняты необходимые меры относительно обеспечения работоспособности и бесперебойной работы официального Интернет-представительства президента Украины. Принятые меры обеспечили защиту веб-сайта от уничтожения, при этом были зафиксированы незначительные задержки в обработке запросов пользователей.

Национальной командой реагирования на чрезвычайные компьютерные события CERT-UA было установлено местонахождение Интернет-ресурса, на котором размещалось вредное программное обеспечение, и в рамках международного взаимодействия команд CERT заблокирована его работа.

«Применение современных средств и методов борьбы с компьютерными атаками и высокая профессиональная подготовка специалистов Госспецсвязи и Администрации президента Украины обеспечили непрерывную работу Интернет-представительства президента Украины», — говорится в сообщении.

В то же время в Госспецсвязи констатировали, что атаки продолжаются. Максимальное количество запросов, направленных на отказ работы Интернет-представительства президента Украины, составляет около 140 тыс. запросов в секунду.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook