ГоловнаCуспільство

В Днепропетровской области проведут тепловую санацию 5 многоквартирных домов ОСМД

…в Днепропетровске и Кривом Роге…

В Днепропетровской области проведут тепловую санацию 5 многоквартирных домов ОСМД

29 февраля при поддержке Днепропетровского областного совета, Министерства регионального развития и строительства, Агентства США по международному развитию (USAID) и областной Ассоциации ОСМД и ЖСК «Наш дом» прошла первая региональная конференция «Энергоэффективность в многоквартирных домах».

Открывая конференцию, председатель Днепропетровского областного совета Евгений Удод отметил, что энергоэффективность - приоритет № 1 для руководства страны и региона.

Об этом журналисту ИА «МОСТ-ДНЕПР» стало известно на месте события.

«По инициативе губернатора Александра Вилкула в области разработана и действует региональная программа энергосбережения на 2010-2015 годы. В ее рамках реализуются мероприятия по снижению энергопотребления и экономии ресурсов в промышленности, ЖКХ и других сферах на общую сумму более 6 млрд грн. Особое внимание мы уделяем вопросу энергосбережения в жилищном фонде. Речь идет о теплоизоляции фасадов, установку термоокон, счетчиков тепла, замкнутых систем теплоснабжения и т.д.. Эти меры позволяют повысить качество жизни жителей домов, снизить потребление энергоресурсов, сократить расходы граждан на оплату потребляемой тепловой энергии, а также уменьшить выбросы СО2 в атмосферу. В этом году - в рамках принятой по инициативе губернатора региональной программы содействия развитию гражданской активности территорий мы будем проводить тепловую санацию 5 многоквартирных домов ОСМД в Днепропетровске и Кривом Роге. В результате мы ожидаем экономию тепловой энергии до 50%. После апробации этого метода мы планируем внедрять его и на других домах ОСМД. Реализуя этот проект, мы получаем двойной результат: энергосбережение зданий и активизацию деятельности их жителей. Частичное участие граждан в проекте, повышает их ответственность за свой дом, двор. Это - европейский принцип демократии участия», - сказал Евгений Удод.

Председатель областного совета отметил, что практический опыт в сфере энергосбережения, наработанный ОСМД Днепропетровщины является очень важным и полезным для участников конференции и поблагодарил Агентству США по международному развитию за действенную поддержку полезных начинаний в регионе в рамках проекта «Реформа городского теплообеспечения».

В конференции приняли участие: заместитель руководителя проекта «Реформа городского теплообеспечения в Украине» Андрей Мицкан, заместитель директора департамента жилищной политики Минрегионстроя Украины Юрий Юсипець, консультант Института местного развития Виктория Погорелова.

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook