ГоловнаCуспільство

В Днепропетровской области за счет грантов отремонтируют 16 детских садов и 8 школ

А также организуют уличное освещение в 12 селах региона…

В Днепропетровской области за счет грантов отремонтируют 16 детских садов и 8 школ

В Днепропетровской области стартовала вторая фаза проекта ЕС/ПРООН

Председатель областного совета Евгений Удод провел заседание областного координационного совета по вопросам реализации второй фазы Проекта Евросоюза и Программы развития ООН «Местное развитие, ориентированное на общину».

Об этом ИА «МОСТ-ДНЕПР» сообщили в пресс-службе Днепропетровского областного совета.

Внедрение II фазы Проекта стартовало в июле прошлого года. Согласно решению руководства проекта в нем примут участие 38 территориальных общин из 9 районов нашей области.

Председатель областного совета Евгений Удод отметил, что, что за три года первой фазы проекта были успешно реализованы 55 микропроектов в 42-х общинах области. Это позволило капитально отремонтировать 17 сельских амбулаторий и ФАПов, 12 детских садов и 6 школ, обеспечить современным оборудованием 3 сельских медицинских учреждения, приобрести 2 школьных автобуса, обеспечить стабильным водоснабжением 10 населенных пунктов, провести уличное освещение в 5 селах.

«Главное для нас в том, что люди осознали возможность решения масштабных задач с привлечением средств международных грантовых организаций.

На данный момент местные советы и общественные организации территорий, где будет внедряться проект, уже начали работу по подготовке, разработке и внедрению микропроектных предложений. Первые десять микропроектов на условиях софинансирования в 2011 году получили из областного бюджета 617,5 тыс. грн. Также эти десять общин получили первый транш от ЕС/ПРООН. В областном бюджете на 2012 год предусмотрено 1,4 млн грн на реализацию этого проекта. Примерно такую же сумму заложили в своих бюджетах местные советы, на территории которых будут реализовываться микро проекты. В качестве микропроектов предложены ремонты шестнадцати детских дошкольных учреждений, восьми школ, двух фельдшерско-акушерских пунктов, установки уличного освещения в двенадцати селах. Реализация этих проектов позволит улучшить качество жизни многих граждан Днепропетровщины, что является главной целью Комплексной стратегии развития Днепропетровской, инициированной губернатором Днепропетровщины Александром Вилкулом», - сказал Евгений Удод.

Председатель областного совета подчеркнул, что в течение 2012 года все отмеченные инициативы будут реализованы.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook