ГоловнаCуспільство

Из Днепропетровской области вывезли 1 370 т непригодных к использованию пестицидов

По поручению губернатора Александра Вилкула…

Из Днепропетровской области вывезли 1 370 т непригодных к использованию пестицидов

В 2011 году по инициативе председателя облгосадминистрации Александра Вилкула была проведена инвентаризация всех мест накопления непригодных к использованию пестицидов.

На территории области было насчитано 148 складов пестицидов и агрохимикатов общим весом более 1370 т.

Об этом ИА «МОСТ-ДНЕПР» сообщили в пресс-службе Днепропетровской облгосадинистрации.

«Под руководством губернатора Александра Вилкула в Днепропетровской области ведется комплексная работа по улучшению состояния окружающей среды. В частности, в 2011 году на Днепропетровщине было создано 10 новых объектов природно-заповедного фонда местного значения на площади около 12 тыс. га. В пределах Днепропетровска в 2011 году были уменьшены выбросы в Днепр на 70%, на 15% - в воздух. Кроме того, в областном центре установлены автоматизированные системы мониторинга воздуха. Уже в 2012 году подобные системы появятся в Кривом Роге и Днепродзержинске», - сказал начальник Государственного управления охраны окружающей природной среды в Днепропетровской области Александр Оксамытный.

Кроме того, с территории Днепропетровской области были полностью вывезены все непригодные к использованию пестициды. Мероприятия были проведены в рамках выполнения экологических инициатив Президента Виктора Януковича, закрепленных в Законе Украины «Об основных принципах (стратегии) государственной экологической политики Украины на период до 2020 года».

«По заданию главы облгосадминистрации Александра Вилкула с территории Днепропетровской области полностью вывезены 1370 т непригодных к использованию пестицидов. На решение этой экологического вопроса из государственного бюджета было выделено 9 млн грн, из областного бюджета - более 23 млн грн», - сказал Александр Оксамытный.

Согласно межгосударственным договоренностям между Украиной и Польшей химикаты были вывезены для утилизации в Польшу. Дальнейшая их утилизация проводилась согласно мировым экологическим стандартам.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook