ГоловнаCуспільство

Двухэтажные электропоезда Skoda соединят Харьков, Донецк и Днепропетровск

В Чехии украинской делегации передан первый поезд для Южной железной дороги…

Двухэтажные электропоезда Skoda соединят Харьков, Донецк и Днепропетровск

13 марта в Чехии украинской делегации во главе с министром инфраструктуры Украины Борисом Колесниковым передан первый двухэтажный электропоезд производства компании «Skoda Vagonka аs» для Южной железной дороги. Согласно договору магистраль получит два таких поезда.

Об этом ИА «МОСТ-ДНЕПР» сообщили в пресс-службе Мининфраструктуры.

«Эти два поезда будут курсировать по кольцу Харьков-Днепропетровск-Донецк-Харьков. То есть, они обеспечат сочетание трех городов-миллионников Востока», - отметил министр.

Стоимость проезда Колесников пока оставляет в тайне.

«Я не хочу сейчас раскрывать цены, но это будет немного дешевле автобуса, но по качеству - гораздо выше», - добавил министр.

Также на встрече обсуждался вопрос возможности совместного производства этих поездов в Украине.

Как отмечается, в Харьков новый двухэтажный электропоезд прибудет в конце марта железной дороге.

После окончания таможенных процедур новый подвижной состав испытают на железных дорогах Украины. Предполагается, что в первый рейс с пассажирами поезд отправится в середине мая.

Справка. Чешский двухэтажный межрегиональный поезд двойного тока серии EJ 675 предназначен для скоростных перевозок пассажиров в вагонах повышенной комфортности.

Курсировать он будет по железным дорогами с шириной колеи 1520 мм на электрифицированных участках с постоянным током напряжением 3 кВ и переменным током напряжением 25 кВ, частотой 50 Гц. Поезд может развивать скорость до 160 км / час. Новые поезда Skoda состоят из шести вагонов, в каждом из которых 126 мест (общее количество - 636 мест).

Электропоезда будут оборудованы местами для перевозки лиц с ограниченными физическими возможностями - в каждом поезде 4 подъемника для колясок, специально оборудованные санитарные узлы.

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook