ГоловнаCуспільство

Швейцарские ученые раскрыли днепропетровсим школьникам секреты работы большого адронного коллайдера

В городе состоялся телемост между Днепропетровском и Женевой…

Швейцарские ученые раскрыли днепропетровсим школьникам секреты работы большого адронного коллайдера

15 марта на базе лицея информационных технологий состоялся телемост студентов ЛИТа и Европейской организацией ядерных исследований (ЦЕРН, Швейцария).

Об этом журналисту ИА «МОСТ-ДНЕПР» стало известно на месте события.

Целью мероприятия стало знакомство с приоритетными направлениями развития науки, а также популяризация научных знаний среди педагогов и учеников общеобразовательных учреждений.

«Мы проводим это мероприятие для того, чтобы привлечь внимание современной молодежи к самым современным направлениям физики. Создание такой огромной машины (большой адронный коллайдер, - ред.) является подтверждением тому, что в этом есть необходимость. В прошлом году мы уже начали проводить на базе Малой академии наук мероприятия для ребят, после которых они могли бы действительно заинтересоваться наукой», - сказал директор Лицея информационных технологий Сергей Григорьев.

В работе телемоста приняли участие выпускники ДО МАН, ставшие студентами ведущих вузов, члены ДО МАН физико-математического отделения, а также ученики старших классов общеобразовательных учебных заведений Днепропетровска.

В ходе работы специалисты ЦЕРНа более подробно рассказали о работе и экспериментах, проводимых на большом адронном коллайдере, а также ответили на вопросы учеников школ и преподавательского состава.

Фото: tsn.ua

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook