ГоловнаCуспільство

В Днепропетровске отметили 20-летие СБУ

Праздник прошел при участии руководства Службы и региона…

В Днепропетровске отметили 20-летие СБУ

20 марта в ДК «Металлургов» Днепропетровска состоялось торжественное празднование 20-летия Службы безопасности Украины.

Об этом журналисту ИА «МОСТ-ДНЕПР» стало известно на месте события.

В торжествах приняли участие Начальник УСБУ в Днепропетровской области Владимир Верхогляд, губернатор Днепропетровской области Александр Вилкул, руководители правоохранительных органов и ветераны Службы безопасности.

«Служба безопасности Украины – это атрибут государства. Я очень благодарен моим коллегам, а именно прокурору Днепропетровской области Наталье Марчук, главе апелляционного суда Наталье Деркач и начальнику Главного управления внутренних дел в Днепропетровской области Виктору Бабенко за плодотворное сотрудничество. Дорогие ветераны, коллеги, позвольте поздравить Вас с днем службы безопасности Украины и поблагодарить Вас за возможность собраться вместе в одном зале», - сказал Владимир Верхогляд.

Председатель Днепропетровской области Александр Вилкул подчеркнул, что благодаря профессионализму Служба безопасности Украины заслужила уважение и доверие населения государства.

«В эти дни Служба безопасности празднует свое 20-летие, и я поздравляю Вас с вашим профессиональным праздником. Прежде всего, хочу поздравить ветеранов – тех людей, которые стояли у истоков Службы безопасности Украины. Без эффективной работы спецслужб, наверное, не было бы сегодня такой независимой Украины и не было бы много другого. Своим профессионализмом, своими отвагой и смелостью Вы заслужили и уважение, и доверие в обществе. Я хотел бы пожелать Вам здоровья, покоя и достатка вашим семьям и всегда с честью выполнять свой долг», - сказал он.

Справка. 25 марта 1992 года Верховная Рада Украины приняла Закон «О Службе безопасности Украины». Целью функционирования СБУ является защита интересов государства, его территориальной целостности, а также раскрытие преступлений, связанных с терроризмом, организованной преступностью и экономических преступлений.

В период с 1992 по 2012 годы УСБУ в Днепропетровской области возглавляло 8 человек. Первым начальником Управления был Владимир Слободенюк (1992-1996гг). В настоящее время начальником Управления является генерал-майор Владимир Верхогляд.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook