ГоловнаCуспільство

Профсоюз ПАО «Днепрооблэнерго» просит предотвратить энергетический коллапс из-за 1,4 млрд грн долгов потребителей

Коллектив принял соответствующее обращение…

Профсоюз ПАО «Днепрооблэнерго» просит предотвратить энергетический коллапс из-за 1,4 млрд грн долгов потребителей

Коммерческий директор ПАО «Днепрооблэнерго» Юрий Паршин сообщил, что коллектив ПАО «Днепрооблэнерго принял обращение к главе работников энергетики и электротехнической промышленности Украины Сергею Шишову с целью не допустить энергетического коллапса в отрасли.

Об этом он заявил в ходе конференции трудового коллектива ПАО «Днепрооблэнерго».

«Проблема неплатежей на сегодняшний день больно бьет по компании и напрямую влияет на благосостояние работников и их семей, что не может не беспокоить коллектив «Днепрооблэнерго». Но самое главное то, что сложившееся на сегодняшний день состояние по долгам за потребление электроэнергии потребителей перед «Днепрооблэнерго» делает невозможным осуществление в полной мере запланированных мероприятий по реконструкции сетей, по их капитальным ремонтам, вложению инвестиций для поддержания сетей и их развития. На сегодняшней профсоюзной конференции трудового коллектива ПАО «Днепрооблэнерго» было принято обращение в адрес председателя профсоюза работников энергетики и электротехнической промышленности Украины Сергея Шишова с просьбой поспособствовать решению на государственном уровне проблемы выделения средств через субвенцию из государственного бюджета на покрытие разницы в тарифах предприятиям тепло- водоснабжения и водоотведения. Также в обращении к ЦК профсоюза изложен вопрос о доработке Закона Украины «Об осуществлении государственных закупок», изменения в котором позволили бы решить существующую проблему погашения долгов за электроэнергию потребителей, которые финансируются из государственного и местного бюджетов», - сказал он.

Справка. По состоянию на 1 марта 2012 года общая дебиторская задолженность потребителей ПАО «Днепрооблэнерго» составляет более 1,4 млрд грн, в т.ч. за текущий год - 290 млн грн.

Распределение дебиторской задолженности юридических потребителей по группам: ЖКХ - 904,46 млн грн; предприятия промышленности - 282,28 млн грн., сельхозпотребители - 18,85 млн грн., предприятия и организации государственного бюджета - 28,81 млн грн; предприятия и организации местного бюджета - 19,49 млн грн; население - 148 млн грн; другие потребители - 52,9 млн грн.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook