ГоловнаCуспільство

Прокуратуре урежут штат и полномочия

Планируется ограничить численность прокуроров и снизить влияние президента на генерального прокурора…

Прокуратуре урежут штат и полномочия

Проект закона «О прокуратуре» предусматривает существенное изменение ее полномочий, сообщает «Зеркало недели».

В настоящее время законопроект находится на изучении Венецианской комиссии.

«Венецианская комиссия сейчас изучает проект закона о прокуратуре, подготовленный Национальной комиссией по упрочению демократии и утверждению верховенства права (консультативно-совещательный орган при президенте)», — заявил он.

Проект предусматривает существенное изменение полномочий прокуратуры. Из перечня функций этого органа исчезло не только проведение досудебного следствия, но и всякая возможность влияния прокурора на следователей. Предлагается оставить в ведении прокуратуры лишь поддержку гособвинения в суде, а также надзор за законностью работы органов, которые осуществляют оперативно-розыскную деятельность, дознание, следствие и исполнение наказаний в сфере уголовной юстиции.

Полностью изменяется структура прокурорской системы. Помимо Генеральной прокуратуры (ГПУ), предлагается создать региональные и окружные прокуратуры – первые являются аналогом областных, вторые покрывают один или несколько районов. Одной из наиболее заметных новаций стало ограничение штата органов прокуратуры. В Генпрокуратуре, согласно проекту, могут работать не более 50 прокуроров.

Законопроект ограничивает также штат региональных (один прокурор на 75 тыс. населения) и окружных (один на 10 тыс.) прокуратур.

Проект также вносит изменения и в процедуру назначения главы ГПУ. В случае принятия закона президенту для подписания указа об отставке потребуется обвинить его в нарушении присяги и доказать этот факт в дисциплинарной комиссии. В то же время право уволить генпрокурора без аргументации появляется у Верховной рады – недоверие парламента автоматически приводит к его отставке.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook