ГоловнаCуспільство

В этом году Днепропетровскую область на 60% засеют зерновыми

Губернатор дал ряд задач по своевременному и качественному проведению посевной…

В этом году Днепропетровскую область на 60% засеют зерновыми

Весенне-полевые работы в Днепропетровской области должны пройти в сжатые сроки при высоком качестве, с соблюдением в структуре посевных площадей до 60% зерновой группы.

Об этом сообщил председатель облгосадминистрации Александр Вилкул на заседании Регионального комитета по экономическим реформам.

«От своевременного и качественного проведения подготовительных работ во многом зависит будущий урожай. Мы должны провести весенне-полевые работы в сжатые сроки при высоком качестве, с соблюдением в структуре посевных площадей до 60% зерновой группы», - сказал Александр Вилкул.

Губернатор дал ряд задач по своевременному и качественному проведению посевной. В частности, довести площадь зерновой группы до 60% в структуре посевных площадей, что составляет 1 млн 247 тыс. га. Это на 122 тыс. га больше, чем в прошлом году.

В этом году на Днепропетровщине необходимо посеять:

яровых зерновых 930 тыс. га;

- Из них: ярового ячменя - 302 тыс. га;

- Кукурузы на зерно - 505 тыс. га;

- Крупяных и других зерновых - 123 тыс. га;

подсолнечника - 439 тыс. га (23% от общей площади посевов);

овощей и картофеля на уровне прошлого года (овощей - 38,5 тыс. га; картофеля - 49,3 тыс. га).

Сейчас также с озимых колосовых сохранилось озимой пшеницы 260,7 тыс. га (80% из полученных всходов). При минимальной урожайности 25 ц \ га прогнозируемый валовой сбор ее составит 650 тыс. т. Еще около 260 тыс. т пшеницы в запасе, поэтому вместе на маркетинговый год 2012-2013 в Днепропетровской области планируется иметь более 900 тыс. т зерна. Из них на семена на следующую посевную потребуется 140 тыс. т, поэтому остатка - 760 тыс. т - хватит для обеспечения потребностей региона до лета следующего года (для нужд пищевой промышленности на маркетинговый год 2012-2013 (с июля по июль) нужно 535 тыс. т продовольственного зерна, из которых 250 тыс. т - для хлебопекарного производства).

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook