ГоловнаCуспільство

В Новомосковском лесхозе вырубают горелые деревья

По словам и.о. директора Новомосковского военного лесхоза, бор не уничтожается, а обновляется…

В Новомосковском лесхозе вырубают горелые деревья

По заданию губернатора Александра Вилкула была создана комиссия по проверке ликвидации последствий лесного пожара 2010 года на территории Новомосковского военного лесхоза.

Об этом ИА «МОСТ-ДНЕПР» сообщили в пресс-службе Днепропетровской облгосадминистрации.

Как выяснилось, сейчас в Новомосковском военном лесхозе проводятся работы по очистке леса. Большинство деревьев, которые пострадали от пожара, заражены стволовыми вредителями. Поэтому 98% деревьев пострадавшей территории подлежат спилу, чтобы не заразить здоровые деревья, находящиеся вокруг территории.

«Мы спиливаем только мертвые деревья, живые мы не трогаем. Но деревья, которые находились на территории пожара и стоят с хвоей, все равно погибают, они повреждены. Вырубку нужно проводить сплошную. Лес требует немедленной ликвидации горелых деревьев. Бор не уничтожается – он очищается и обновляется. Если этого не сделать, лес погибнет», - сказал и.о. директора Новомосковского военного лесхоза Юрий Бруцкий.

В 2011 году на местах пожаров было срублено 800 га гари леса. В 2012 году планируется завершить ликвидацию поврежденных деревьев. Общая площадь пострадавшего леса во время пожара в 2010 году составила 1992,6 га.

Также Юрий Бруцький отметил, что параллельно с вырубкой происходит восстановление леса. В 2012 году запланировано провести посадку лесных культур на площади 100 га и высеять семена на 350 га.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook