ГоловнаCуспільство

За 2 года уровень профессиональных заболеваний в Днепропетровской области снизился на 29%

Наибольшее количество случаев профзаболеваний приходится на органы дыхания…

За 2 года уровень профессиональных заболеваний в Днепропетровской области снизился на 29%

Первый заместитель председателя облгосадминистрации Вячеслав Задорожный провел заседание областного совета по вопросам безопасной жизнедеятельности населения. В нем приняли участие представители Фонда социального страхования от несчастных случаев и профессиональных заболеваний Украины в Днепропетровской области и руководители центральных предприятий региона.

Об этом ИА «МОСТ-ДНЕПР» сообщили в пресс-службе Днепропетровской облгосадминистрации.

В отраслях строительства, машиностроения отмечена тенденция к уменьшению количества случаев профессиональных заболеваний. Наибольшее количество случаев профзаболеваний приходится на заболевания органов дыхания, на втором месте болезни опорно-двигательного аппарата, на третьем - вибрационно-шумовая патология.

«Вопросы улучшения условий труда на предприятиях находится на постоянном контроле губернатора Александра Вилкула. В рамках Комплексной стратегии области в регионе реализуется ряд экологических программ, которые направлены на модернизацию производства и улучшение условий труда. В 2011 году на экологические проекты в области было направлено более 1 млрд грн, что на 60% больше, чем в 2010 году. Благодаря этому за два года уровень профзаболеваний на предприятиях области уменьшился на 29% - с 971 случая в 2011 году против 1365 случаев в 2009 году», - сказал Вячеслав Задорожный.

В частности, в 2011 году на ОАО «ДТЭК Павлоградуголь» уровень профзаболеваний уменьшился на 34% и составил 484 случая против 732 случаев в 2009 году. На шахте «Павлоградская» количество профзаболеваний снизился на 8,5%, на шахте «Степная» - на 13,6%, на шахте «Самарская» - на 11,15%.

Фондом социального страхования от несчастных случаев и профессиональных заболеваний Украины в Днепропетровской области в 2011 году пострадавшим вследствие профессионального заболевания была своевременно выплачена 51,8 млн грн помощи.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook