ГоловнаCуспільство

В Экспоцентре «Метеор» открылась выставка «Энергопром – 2012»

В выставке приняли участие Евгений Удод и Директор USAID в Украине, Беларуси и Молдове Джанина Ярузельски…

В Экспоцентре «Метеор» открылась выставка «Энергопром – 2012»

Председатель Днепропетровского областного совета Евгений Удод принял участие в открытии 12-й Национальной выставки «Энергопром – 2012», которая начала свою работу в Экспоцентре «Метеор».

Об этом ИА «МОСТ-ДНЕПР» сообщили в пресс-службе Днепропетровского областного совета.

Экспозиция посвящена новым возможностям, современным технологиям в вопросах энергосбережения.

Вместе с председателем Днепропетровского областного совета выставку в качестве почетного гостя посетила Директор Региональной миссии Агентства США по международному развитию (USAID) в Украине, Беларуси и Молдове Джанина Ярузельски.

«Повышение энергоэффективности во всех сферах экономики, жилищно-коммунальном хозяйстве, в социальной сфере - одна из наиболее важных и актуальных направлений в развитии государства, определенные Президентом Украины Виктором Януковичем. Активизация энергосбережения - одно из ключевых направлений в работе областной власти Днепропетровщины, важная составляющая Комплексной стратегии развития региона, разработанной по инициативе губернатора Александра Вилкула», - сказал Евгений Удод.

В работе по повышению энергоэффективности власти региона активно привлекают опыт и ресурсную поддержку международных фондов и организаций. Одним из показательных примеров такого сотрудничества является проект «Чистая энергия: партнерство для будущего Днепропетровщины», который реализуется Днепропетровской областной властью совместно с Фондом «Восточная Европа» при поддержке Агентства США по международному развитию (USAID).

«Перед энергетическим сектором Украины стоит много вызовов: низкая эффективность использования энергии, высокая уязвимость к колебаниям цен и зависимость от импорта. Особенно ощутимо это в жилищно-коммунальном хозяйстве. Вот почему очень важно продолжать внедрять энергосберегающие технологии и повышать осведомленность общественности об этой проблеме», - отметила Джанина Ярузельски.

Проект позволяет максимально усилить потенциал местных органов власти, общин и бизнеса в реализации стратегий и конкретных проектов по энергосбережению и использованию альтернативных источников энергии.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook