ГоловнаCуспільство

Интернет-СМИ исключили из списка IT-льготников

Регистрировать и вести реестр «льготников» будет Госинформнауки...

Интернет-СМИ исключили из списка IT-льготников

Интернет-СМИ не получат права на льготный режим налогообложения, предусмотренный проектами законов 9744 и 8268, сообщает «ЛигаБизнесИнформ».

В последней редакции проекта о льготах ко второму чтению был сужен перечень видов деятельности, для которых будет открыт специальный налоговый режим.

Из перечня исключены: размещение информации на веб-узлах, управление веб-сайтами, издание любой информации в сети интернет (книг, журналов, газет и периодических изданий), обработка баз данных. Разработка баз данных осталась в перечне.

При этом, планируется установить ставку налога на прибыль для компаний-участников режима на уровне 5%, с постепенным повышением до 16% (действует сейчас) в 2027 году.

Работать по специальному режиму смогут только зарегистрированные участники.

По новому варианту проекта закона N9744, регистрировать и вести реестр «льготников» будет Госинформнауки. Решено, что налоговая служба не имеет специалистов для подобного администрирования.

В то же время, агентство может обращаться к налоговой, чтобы там подтвердили соответствие компании-заявителя критериям, определенным законом.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook