ГоловнаCуспільство

В Днепропетровской области реализуется масштабная региональная программа по восстановлению памятников ВОВ

За 2 года восстановлено 1,3 тыс. братских могил, памятников и монументов воинам ВОВ…

В Днепропетровской области реализуется масштабная региональная программа по восстановлению памятников ВОВ

Глава Днепропетровской облгосадминистрации Александр Вилкул принял участие в заседании Пленума совета Днепропетровской областной организации ветеранов и вручил государственные награды и отличия облгосадминистрации активистам ветеранской организации региона по случаю ее 25-летия.

Об этом ИА «МОСТ-ДНЕПР» сообщили в пресс-службе Днепропетровской облгосадминистрации.

«В этом году Организация ветеранов Украины, в том числе и Днепропетровская областная организация ветеранов и ее местные ячейки, отмечают свое 25-летие. От имени областной власти я искренне поздравляю вас с этим праздником. И нам особенно приятно, что на последнем съезде Организации ветеранов Украины именно работа Днепропетровской областной организации ветеранов признана лучшей в стране. Это еще одно подтверждение того, что Днепропетровщина - это регион-лидер, регион, который не только уверенно идет в будущее, но и достойно чтит свою историю, подвиг старшего поколения, которое даровало нам главное - независимость родной земли и мирную жизнь. А это - самое главное условие для успешного развития нашего региона и страны», - сказал Александр Вилкул.

Согласно Указу Президента Украины по случаю 25-летия Организации ветеранов Украины и за весомый вклад в развитие ветеранского движения, патриотическое воспитание молодежи, многолетнюю плодотворную общественную деятельность губернатор Александр Вилкул вручил орден «За заслуги» III степени заместителю председателя совета Днепропетровской областной организации ветеранов Евгению Кучерову и орден княгини Ольги III степени секретарю Днепропетровской областной организации ветеранов Ларисе Полеонок.

Еще пятерым активистам областной организации ветеранов руководитель области вручил награды главы облгосадминистрации «За развитие региона», а одному - грамоту Днепропетровской облгосадминистрации.

Председатель областного совета ветеранов Станислав Шевченко поблагодарил губернатора Александра Вилкула за постоянную заботу и существенную поддержку областной ветеранской организации и усиление социальной защиты ветеранов области. В частности, в 2012 году из областного бюджета по инициативе Александра Вилкула на деятельность областных организаций ветеранов и инвалидов выделено 772,4 тыс. грн. Это на 100 тыс. грн больше чем в прошлом.

Особую благодарность ветераны области выразили губернатору за установленный в прошлом году в Кривом Роге первый на постсоветском пространстве памятник воинам-штрафникам, павшим при освобождении Кривбасса от фашистских захватчиков.

«На Днепропетровщине реализуется масштабная региональная программа по восстановлению памятников Великой Отечественной войны. И за последние два года в области капитально восстановлено, а в большинстве случаев заново отстроено, более 1,3 тыс. братских могил, памятников и монументов воинам Великой Отечественной войны», - сказал Александр Вилкул.

Под руководством губернатора Днепропетровской области создана мощная региональная система социальной поддержки ветеранов, которая по праву является одной из лучших в стране. Именно по инициативе Днепропетровского региона по всей Украине сегодня внедрена система бесплатного обеспечения ветеранов войны мобильной связью за счет средств местных бюджетов, а также ежемесячная стипендия для граждан, которым исполнилось 100 и более лет. В частности, сейчас в Днепропетровской области бесплатной мобильной связью обеспечены около 2 тыс. ветеранов, которых нет возможности обеспечить стационарной телефонной связью, на которую они имеют право согласно законодательству.

В рамках Региональной программы адресной поддержки ветеранов войны и инвалидов на 2010-2014 годы в городах и районах реализуются адресные проекты социальной помощи «Забота», «Ветеран», «Здоровье пожилых людей» и ряд других. В области постоянно ведется работа по обеспечению ветеранов бесплатным лечением, санаторно-курортным оздоровлением, обеспечение жильем и др.

Специализированные медицинские услуги предоставляются ветеранам войны в областном госпитале для инвалидов Великой Отечественной войны на 210 коек и в госпитале для ветеранов войны на 40 коек в с. Раздоры Синельниковского района. Кроме того, в лечебно-профилактических учреждениях области функционируют палаты для ветеранов войны общим объемом 1231 постель.

На территории области функционирует 51 территориальный центр социального обслуживания одиноких пенсионеров, нетрудоспособных граждан, инвалидов, которые ежегодно бесплатно обслуживают более 30 тыс. ветеранов войны, в том числе дома 20 тыс. ветеранов. В области функционирует 18 домов-интернатов, в том числе 4 - гериатрических пансионатов, в которых на полном государственном обеспечении находятся 213 ветеранов войны, из них 9 - инвалиды войны.

В течение I квартала 2012 года за счет средств областного бюджета профинансированы расходы в том числе на:

● выплату областной стипендии лицам, которым исполнилось 100 и более лет - 262,2 тыс. грн;

● для предоставления материальной помощи лицам, оказавшимся в трудном положении - 139,6 тыс. грн.

В рамках Международного дня освобождения узников фашистских концлагерей, который ежегодно отмечается 11 апреля, Никопольская организация борцов антифашистского сопротивления, Днепропетровское областное отделение Украинского союза узников и городские отделения этой организации городов Днепропетровска, Кривого Рога, Днепродзержинска и Новомосковска получили от областной власти современную оргтехнику.

В рамках Социальных инициатив Президента Украины Виктора Януковича в 2012 году значительно увеличена (для инвалидов войны более чем вдвое) ежегодная разовая помощь ветеранам войны ко Дню Победы:

● инвалидам войны 1 группы - 2200 грн;

● инвалидам войны 2 группы - 1920 грн;

● инвалидам войны 3 группы - 1720 грн;

● участникам боевых действий - 675 грн;

● членам семей погибших - 340 грн;

● участникам войны - 125 грн.

Александр Вилкул поставил задачу обеспечить праздничные выплаты ветеранам ко Дню Победы не позднее 5 мая текущего года.

Согласно распоряжению губернатора ведется подготовка к празднованию 67-годовщины Победы в Великой Отечественной войне.

Справка. В Днепропетровской области проживает 130,5 тыс. ветеранов войны, в том числе 10,5 тыс. инвалидов войны, 20,5 тыс. участников боевых действий, 99,5 тыс. участников войны. Из них 3 Героя Советского Союза, 1 ветеран награжден 4-мя медалями «За отвагу», 63 Героя Социалистического труда, 13 полных кавалеров ордена Трудовой Славы.

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook