ГоловнаCуспільство

На ПАО «АрселорМиттал Кривой Рог» за увольнение по собственному желанию можно получить до 60 тыс грн

На предприятии начинается программа добровольного увольнения…

На ПАО «АрселорМиттал Кривой Рог» за увольнение по собственному желанию можно получить до 60 тыс грн

ПАО «АрселорМиттал Кривой Рог» объявляет о начале первого в этом году этапа программы добровольного увольнения. Эта программа предполагает выплату компенсационного пакета определенным категориям работников при увольнении с предприятия по собственному желанию. Первый этап программы пройдет с 23 апреля по 31 мая 2012 года.

Об этом ИА «МОСТ-ДНЕПР» сообщили в пресс-службе предприятия.

Программа добровольного увольнения разработана с целью уменьшения управленческих уровней на предприятии, снижения общего количества руководителей, специалистов, служащих (РСС) и рабочих административно-хозяйственного персонала. В рамках программы добровольного увольнения работникам предложено воспользоваться одной из трех схем выплат компенсации в зависимости от категории, к которой относится сотрудник:

• Схема №1 распространяется на административно-хозяйственный персонал и РСС и предполагает на выбор два варианта:

1) размер компенсации исчисляется прямым соотношением 1-го месячного оклада к стажу работы сотрудника на предприятии, но не более 35 тыс. грн. для рабочих и не более 60 тыс. грн. для служащих и руководителей;

2) распространяется на работников, которые самостоятельно решат вопрос своего трудоустройства за пределами предприятия. Выплата компенсации производится в размере разницы между окладом на предприятии и окладом по новому месту работы за 3 года.

• Схема №2 распространяется на административно-хозяйственный персонал и РСС, не достигших пенсионного возраста (за 3 года до возникновения права на назначение пенсии). Размер выплат зависит от того, сколько осталось лет до наступления пенсии по возрасту (выплата одного, двух или трех среднемесячных заработков);

• Схема №3 направлена на рабочих, достигших пенсионного возраста и получающих пенсию по возрасту, а также на работников, которые согласно заключению медико-социальной экспертной комиссии признаны нетрудоспособными (инвалиды 1 или 2 группы), и сотрудников, которые имеют медицинские противопоказания для продолжения работы по профессии. Размер компенсации согласно схеме №3 исчисляется прямым соотношением 1-го месячного оклада к стажу работы сотрудника на предприятии, но не более 30 тыс. грн.

Особенностью программы добровольного увольнения в этом году стало решение о предоставлении права воспользоваться условиями программы работникам предприятия, которые имеют медицинские противопоказания для продолжения работы по профессии согласно заключению ВКК, а также работникам, достигшим пенсионного возраста и получающим пенсию по возрасту. Эти работники в течение двух лет после увольнения смогут пользоваться медицинской страховкой за счет предприятия.

Также особенностью программы 2012 года является выплата бонуса в размере двух месячных окладов для льготной категории работников (одинокая мать, отец, воспитывающий ребенка самостоятельно, лицо, имеющее ребенка-инвалида, усыновившее ребенка или взявшее ребенка под опеку), который впервые выплачивается дополнительно к основной выплате в данной программе добровольного увольнения.

Второй этап программы добровольного увольнения в ПАО «АрселорМиттал Кривой Рог» в текущем году пройдет с 20 августа по 28 сентября 2012 г.

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook