ГоловнаCуспільство

Завтра Виктор Янукович заложит первый камень в фундамент конфайнмента на ЧАЭС

26 апреля исполняется 26 лет со дня аварии на ЧАЭС...

Завтра Виктор Янукович заложит первый камень в фундамент конфайнмента на ЧАЭС

26 апреля Президент Украины Виктор Янукович заложит первый камень в строительство конфайнмента на Чернобыльской атомной станции.

Об этом ИА «МОСТ-ДНЕПР» сообщили в пресс-службе Кабинета Министров Украины.

26 апреля исполняется 26 лет со дня аварии на ЧАЭС.

«Завтра Глава государства заложит первый камень в фундамент этого сооружения. Мы благодарны странам-донорам, которые сделали реальным осуществление такого проекта», - рассказал Премьер-министр Украины Николай Азаров.

Он добавил, что строительство безопасного укрытия над разрушенным реактором ЧАЭС - это результат международных усилий в борьбе с последствиями Чернобыльской катастрофы.

«Безопасность атомной энергетики, ядерных объектов была и остается нашей самой главной заботой. Мы концентрируем усилия и ресурсы науки, национального производства, международного сотрудничества для реализации непрерывной программы повышения безопасности атомной энергетики. И здесь мы благодарны партнерам из Евросоюза, Японии, которые практическими действиями поддерживают нашу решимость иметь в Украине наиболее безопасные атомные электростанции», - подчеркнул премьер.

Как ранее сообщало ИА «МОСТ-ДНЕПР», примерно половина территории зоны отчуждения в районе Чернобыльской АЭС останется навсегда закрытой. 

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook