ГоловнаCуспільство

Если бы сегодня все работали так, как люди, призванные в Чернобыль, мы были бы самыми богатыми людьми на Земле, - ликвидатор ава

В Днепропетровском областном Управлении СБУ состоялось чествование ветеранов-ликвидаторов аварии на ЧАЭС…

Если бы сегодня все работали так, как люди, призванные в Чернобыль, мы были бы самыми богатыми людьми на Земле, - ликвидатор ава

25 апреля, в канун 26-й годовщины аварии на ЧАЭС в УСБУ Днепропетровской области прошли торжества, посвященные чествованию ветеранов Управления, принимавших участие в ликвидации Чернобыльской катастрофы.

Об этом журналисту ИА «МОСТ-ДНЕПР» стало известно на месте события.

Глава Службы безопасности Украины Игорь Калинин в письме поздравил ликвидаторов Чернобыльской катастрофы.

«Страшное горе всколыхнуло Землю и уже 26 лет мы несем в душах боль, причиненную нам разрушительной катастрофой. Чернобыльская трагедия стала не только символом беды, но и символом мужества наших земляков. Выражаю глубочайшую благодарность сотрудникам и ветеранам органов государственной безопасности-участникам ликвидации аварии на ЧАЭС за мужество и самопожертвование, проявленные в тяжелые для нашей Земли времена», - говорится в письме.

В настоящее время в УСБУ Днепропетровской области числится 36 сотрудников-ликвидаторов, находящихся на пенсии и 4 действующих работника. От имени руководства УСБУ в Днепропетровской области ветеранов-чернобыльцев поздравил первый заместитель начальника областного УСБУ Виталий Криворучко.

«Среди сотен тысяч украинцев, боровшихся со страшной катастрофой и помогавших мирному населению, были и наши коллеги. Примите слова нашей благодарности за то, что вы с честью и достоинством выполнили свой нелегкий гражданский долг. В будущем мы все обязаны сделать все возможное, что бы подобные катастрофы не повторились», - сказал он.

Ликвидатор аварии на ЧАЭС, сотрудник СБУ на пенсии Александр Заржицкий сообщил, что наиболее тяжелым было добросовестное и ответственное исполнение приказов руководства.

«В чернобыле я был начальником особого отдела 25-й бригады химической защиты. Самым сложным было выполнить все указания руководства, так как случилась настоящая беда, беда для всего народа и сделать так, что бы мой народ эту беду ощутил как можно меньше. Для меня этот день –это память о людях, которые самоотверженно работали в Чернобыле. Если бы сегодня все работали так, как исполняли свои обязанности люди, призванные в Чернобыль, мы были бы самыми богатыми людьми на Земле», - сказал он.

Ликвидаторов Чернобыльской катастрофы, не доживших до наших дней, присутствующие почтили минутой молчания.

В завершение собрания, все собравшиеся ветераны-ликвидаторы были награждены благодарностями, грамотами, цветами и денежными премиями.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook