ГоловнаCуспільство

Единственная украинская подводная лодка вышла в море (ФОТО)

Это первый выход в море, начиная с 1993 года…

Единственная украинская подводная лодка вышла в море (ФОТО)

Сегодня, 25 апреля, подводная лодка Военно-Морских Сил Вооруженных Сил Украины «Запорожье» вышла в море и приступила к выполнению первого этапа ходовых испытаний. После завершения швартовых испытаний корабль покинул заводскую причальную стенку, где он находился в ремонте, и в надводном положении вышел из Севастопольской бухты в Черное море.

Об этом ИА «МОСТ-ДНЕПР» сообщили в пресс-службе Минобороны.

Начиная с 1993 года это первый выход лодки с использованием собственной силовой установки.

«Выход подводной лодки «Запорожье» в море является важным событием для украинского флота. Успешное проведение ходовых испытаний обеспечит возрождение подводных сил отечественного флота. В свою очередь это позволит эффективно и на высоком уровне проводить обучение и тренировки противолодочных сил ВМС Украины. В течение двух дней предусмотрено проверить в комплексе работу энергетической установки на различных ходовых режимах и работоспособность оборудования и технических средств», - отметил Министр обороны Украины Дмитрий Саламатин.

Испытательные мероприятия проходят в режиме жесткого контроля за уровнем безопасности, развернуты все необходимые защитные системы и средства, что позволяет обеспечить максимальную защиту жизни и здоровья экипажа подводной лодки.

Фото: пресс-служба Минобороны Украины

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook