ГоловнаCуспільство

Рельсовый автобус в Крым начнет курсировать осенью

Он будет эксплуатироваться на неэлектрифицированных участках магистрали: «Джанкой – Керчь» и «Джанкой - Владиславовка – Феодосия»…

Рельсовый автобус в Крым начнет курсировать осенью

Движение рельсового автобуса, приобретенного на средства Приднепровской железной дороги и АР Крым, запланировано начать в октябре-ноябре 2012 года. Он будет эксплуатироваться на неэлектрифицированных участках магистрали: «Джанкой – Керчь» и «Джанкой - Владиславовка – Феодосия».

Об этом ИА «МОСТ-ДНЕПР» сообщили в пресс-службе ПЖД.

По словам заместителя начальника службы пригородных пассажирских перевозок Приднепровской железной дороги Юрия Савченко, в первом квартале текущего года предприятие произвело открытые торги на предмет поставки рельсового автобуса. Их победителем стала польская фирма PESA Bydgoszcz SA.

«Использование рельсового автобуса на неэлектрифицированных и малозаселенных участках дороги позволит существенно уменьшить эксплуатационные расходы Приднепровской железной дороги. Он мобильный, более удобен в обслуживании, чем составы в составе грузового тепловоза 2ТЭ116 и вагонов ЦМО, которые эксплуатируются на этих участках сейчас, имеет другую систему планово-предупредительных ремонтов и длительный период межремонтной эксплуатации. А еще он комфортен для пассажиров, так как оснащен системой кондиционирования воздуха, вакуумным туалетом, местами для инвалидов и т.д», - рассказал Юрий Савченко.

Напомним, что первый на ПЖД рельсовый автобус стоимостью около €2 млн, будет приобретен на условиях совместного финансирования ГП «Приднепровская железная дорога» и АР Крым. Речь идет о том, что из республиканского бюджета на его приобретение направят 11 млн грн.

Как отмечается, Приднепровская железная дорога планирует и дальше сотрудничать с местными администрациями по обновлению пригородного парка, в том числе и за счет рельсовых автобусов.

Фото:http://e-crimea.info

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook